Агломерация «Большой Ростов»

Попытка сделать очередной шаг к созданию ростовской агломерации была предпринята на заседании координационного совета. Напомним, что агломеративное развитие донского региона специалисты прогнозировали еще в начале 2000-х. Ядром агломерации станет Ростов-на-Дону, к нему примкнут города Батайск, Азов, Таганрог, Новочеркасск, Аксайское городское поселение и территории семи муниципальных районов: Азовского, Аксайского, Кагальницкого, Мясниковского, Неклиновского, Октябрьского и Родионово-Несветайского. При этом города и районы сохранят административную самостоятельность.

В перспективе Ростов-на-Дону и Большой Ростов должны стать в Южном федеральном округе базовым центром размещения общенациональных штаб-квартир, дистрибуционных узлов и транспортно-логистических центров, связывающих юг России с глобальным рынком, финансами и технологиями.
В связи с этим участникам координационного совета предстоит решать вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры, организации общего торгового и культурного пространства. Противники системы утверждают, что Ростов рискует превратиться в подобие Москвы. По их мнению, мегаполис, тянущий из близлежащих городов ресурсы, ничего не сможет дать им взамен.
Политолог Сергей Смирнов, наоборот, уверен, что создание ростовской агломерации - одно из конкурентных преимуществ Ростовской области.

- Ни Ставропольский и Краснодарский края, ни Астраханская область не смогут создать подобное экономическое пространство. Всего в России 20 центров роста межмуниципальных объединений. На юге России только одна Ростовская область может себе это позволить. Чемпионат мира по футболу пройдет, и Олимпиада пройдет, а агломерация останется. А это означает, что можно и получить под программу определенные финансовые ресурсы из федерального бюджета, и говорить о привлечении инвестиций. К тому же консолидированным бюджетом объединяемых городов будет проще управлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру