В торжественном параде примут участие около тысячи ветеранов

Сегодня в Ростове проживает 16 007 участников Великой Отечественной войны. В параде Победы, который традиционно начнется В Ростове В 10:00 утра на Театральной площади, также примут участие 1750 военнослужащих и 49 единиц военной техники.

В шествии примут участие около тысячи ветеранов, которые затем на специально оборудованных для них трибунах смогут посмотреть сам парад. Мэрия города обещает в этом году более красочный салют из 30 залпов. Его обеспечит новое оборудование, которое специально приобрел военный округ.

К проведению праздничных мероприятий готовы и органы охраны правопорядка - обеспечивать безопасность горожан и гостей донской столицы будут 2305 полицейских. Перед началом основных массовых торжеств места их проведения в обязательном порядке будут проверяться сотрудниками кинологической службы. Праздничный салют в Ростове будут запускать с помощью четырех установок, расположенных на левом берегу Дона.

В честь Дня Победы в Ростове 24 апреля прошел автопробег «Традиции героев-победителей - наследникам Победы». В акции приняли участие 16 ветеранов, по два от каждого района города. Торжественный старт автопробегу был дан у стелы «Город Воинской славы», а на финише у мемориала «Кумженская роща» ветеранов встретили школьники Железнодорожного района. Кроме того, сейчас во всех школах и социальных учреждениях города традиционно проходят встречи с ветеранами. Центральная городская библиотека им. Ленина накануне празднования Дня Победы провела акцию памяти павших «Спасибо за Победу!».

- 7 мая, накануне дня подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, все желающие смогли написать письмо со словами благодарности тем, кто своей отвагой и своим трудом приближал Победу, а потом эти письма, привязанные к наполненным гелием воздушным шарам, запустили в небо, - рассказала Юлия Коробенникова, заведующая сектором отдела методики и практики работы с детьми. Участниками акции было написано свыше 30 писем, обращенных к дедам и прадедам, сражавшимся на фронте, к знаменитым героям и простым солдатам, к воинам и труженикам тыла. После запуска воздушных шаров состоялось чаепитие, на котором можно было пообщаться с ветеранами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру