Председатель Заксобрания Ростовской области в составе российской делегации посетил с официальным визитом Швейцарию

 

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко посетил Швейцарскую Конфедерацию в составе российской делегации.

После 19-летнего перерыва делегация Госдумы России во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным впервые посетила Швейцарию по приглашению швейцарского парламента.

Кроме спикера донского Заксобрания в состав делегации вошел только один руководитель регионального парламента - председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов.

Александра Ищенко, Николай Семисотов и вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев встретились с Генеральным секретарем Конференции кантональных (региональных) правительств Швейцарской Конфедерации Сандрой МАЙСЕН с участием представителей швейцарских кантональных парламентов, деловых кругов и Института федерализма при Фрибургском университете.

Центральной темой дискуссии стало взаимодействие органов законодательной власти России и Швейцарии, экономическое сотрудничество двух стран, в частности на уровне регионов. Стороны обратили внимание на важность парламентского диалога на международном уровне.

Возглавивший российскую делегацию Вячеслав Володин провел встречу с Председателем Национального совета Швейцарской Конфедерации Домиником де Бюманом и представителями швейцарских деловых кругов. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего экономического сотрудничества. Отмечалось, что за 2017 год товарооборот между Россией и Швейцарией увеличился на 22,3% (до 5,1 млрд. долл.), в том числе российский экспорт вырос почти на 30% (3,1 млрд. долл.). Неслучайно Доминик де Бюман  особо выделил «экономическую составляющую» и выразил надежду на упрощение определенных административных правил со стороны России, «чтобы наши предприятия могли с большей легкостью выходить на российской рынок».

В ходе встречи со швейцарскими парламентариями звучала тема президентских выборов в России и участие в них зарубежных наблюдателей. Доминик де Бюман сообщил, что делегация парламентариев Швейцарии примет участие в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации 18 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру