Депутаты Дона изменили условия получения земли под масштабную застройку

 

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области изменили условия получения земли под масштабную застройку. На 52-м заседании парламентарии рассмотрели 43 вопроса и внесли поправки в несколько региональных законов. Среди основных новвоведений — изменившиеся правила выделения земельных участков под инвестиционные проекты. Закон, принятый в 2015 году, отправился на доработку после того, как инвесторы обратили внимание на некоторые неудачные формулировки в законе. В частности, застройщики не могли возводить нежилые помещения под магазины, офисы, салоны и т.д. при строительстве жилых домов.

- Важно, чтобы при строительстве домов создавалась вся необходимая инфаструктура, – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. – Детские сады, школы, поликлиники, магазины, офисные помещения должны находиться в шаговой доступности.

Теперь инвесторы смогут возводить объекты коммерческой недвижимости. При этом изменилась нижняя граница объектов, которые считаются крупными. Ранее к таким относилась застройка от 20 тыс. кв. м., теперь – от 100 тыс. кв.м. Также крупным инвестпроектом в сельской местности будет считаться объект с размером инвестиций не менее 500 млн рублей. Масштабные проекты, связанные с разведением животных, должны включать содержание 400 и более голов.

В социальной сфере изменился порядок выплаты пособий на первого ребенка. Теперь ответственность за выдачу пособия несут муниципалитеты. С 1 января 2018 года за первого ребенка государство каждый месяц будет выплачивать по 10 501 руб. На эту помощь могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточный минимума - 15 935 рублей. То есть общих доход на трех членов семьи не должен быть выше 47 тысяч рублей в месяц. Из федерального бюджета на выплату пособий выделено 520,6 млн. рублей.

– Льгота предоставляется семьям с момента рождения ребенка и до полутора лет. Для того, чтобы она проходила в комфортном для молодых семей режиме, эти полномочия переданы на муниципальный уровень с соответствующим финансированием, –  прокомментировал Александр Ищенко. - Оформить пособие родители смогут в органах социальной защиты в своем городе или селе.

Выплату уже получают 215 семей. Еще 724 человека подали заявку на ее начисление.

Также внесены изменения и в закон о мерах поддержки семей, где воспитываются приемные дети. С 1 января 2018 года увеличился размер ежемесячного пособия. Если в 2017 году оно составляло 7 795 рублей, то в 2018 получателям будет положено 8 107 рублей. Ежемесячное вознаграждение при передаче на воспитание в семью второго и каждого последующего ребенка также проиндесировали с 1 559 рублей до 1 621 рубля. Доплата за особые условия труда возросла с 1 170 рублей до 1 217 рублей, доплата, проживающим в сельской местности - с 1950 до 2 028.

Кроме того, идет процесс устранения неравенства при выплате льгот на оплату взносов по капремонту. Компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 января 2016 года получают одиноко проживающие неработающие собственники старше 70 лет. Пенсионерам старше 80 лет возмещается 100 процентов. Однако эта льгота не распространялась на пенсионеров, живущих вместе с инвалидами I–II групп.

– Мы предлагали внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс на федеральном уровне. В конце прошлого года был разработан новый законопроект, предоставляющий льготы пенсионерам старше 70 лет, которые совместно проживают с инвалидами первой и второй группы, – пояснил спикер областного парламента.

Также депутаты приняли региональный закон о туризме. Он призван создать комфортные условия для жителей и гостей области. Развитие отрасли повысит популярность донского края и привлечет в региональную казну дополнительные средства.

Добавим, что изменения коснулись и самого регионального бюджета на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов. В областную казну поступили 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. Около 800 млн пойдут на ремонт региональных и местных дорог, на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами – 786,4 млн рублей, пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка составят в общей сложности 520,5 млн рублей. Еще 133,7 млн рублей выделят на подготовку тренировочных площадок к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону (стадион «Труд») и Таганроге («Стадион Торпедо»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру