К православной культуре через искусство: в Ростове работает необычный кинозал

К православной культуре через искусство: в Ростове работает необычный кинозал

 

В Ростове-на-Дону работает уникальный кинозал «Отечество». Православный духовно-патриотический киноклуб «Отечество» при храме иконы Божьей Матери «Умиление» открылся в октябре 2017 года и активно принимает школьников.

Таи для ребят устраивают показы отечественного современного, исторического, игрового, документального кино и авторских работ российских режиссеров.

Школьники могут не только посмотреть картины, но и обсудить киноленты со священниками, актерами, режиссерами и деятелями культуры.

Настоятель храма, протоирей Димитрий Осяк утверждает, что клуб работает при воскресной школе и помогает учащимся приобщиться к православной культуре. Сама идея создать киноклуб появилась, когда приход выиграл грант. При этом, денег хватило на покупку лишь части оборудования.

- Как говорится мир не без добрых людей и нам помог попечитель храма, генеральный директор компании «Русмедиа» Сергей Мелихов, - отметил Димитрий. - Он выделил недостающие средства, и мы смогли открыть зал на 108 мест.

Протоирей добавляет, что Сергей Мелихов в течение нескольких лет помогает храму. Предприниматель оказывает не только материальную поддержку, но и помогает в организации мероприятий.

Сам гендиректор «Русмедиа» считает, что церковь играет немаловажную роль в становлении личности каждого ребенка.

- Понятие о хорошем и плохом формируется еще в детском возрасте. Именно поэтому, я думаю, что церковь способна заложить в ребенке основы нравственности и морали, - рассказал Сергей Мелихов. – Люди с духовным стержнем как правило искренние и добрые.

Стоит отметить, что Сергей Владимирович не первый раз выступает организатором проектов для детей. В декабре предприниматель организовал необычную выставку детский рисунков. Работы школьников были развешены в лифтах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру