На фасаде Доходного дома Палеева в Ростове обнаружили дореволюционную вывеску

Рисованная надпись говорит о том, что в цокольном угловом помещении этого здания находился «Ренсковой погреб», то есть лавка по продаже виноградных вин

На фасаде Доходного дома Палеева в Ростове обнаружили дореволюционную вывеску

В исторической части Ростова на фасаде «Доходного дома И. П. Палеева» 1894 года открыли вывеску дореволюционного периода.

Рисованная надпись говорит о том, что в цокольном угловом помещении этого здания находился «Ренсковой погреб», то есть лавка по продаже виноградных вин. Долгие годы вывеска скрывалась под штукатуркой и фасадными наслоениями советских времен.

Уникальную надпись удалось сохранить благодаря усилиям деятелей объединения «МойФасад» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители общественности проследили за ходом работ по очистке фасада здания и сделали все, чтобы вывеска не была уничтожена во время ремонта дома.

- Как свидетельствуют надписи, здесь же продавалась бакалея, чай, воды, прохладительные напитки, - рассказал руководитель объединения «Мой фасад» Роман Бочарников. - Предположительно, торговое заведение могло принадлежать Василисе Игнатьевне Киселевой, которая торговала в этом доме фруктовыми водами и квасом.

Графический артефакт ростовчанам презентовали 24 декабря. Как сообщили на открытии вывески, в 2018 году планируется ее дальнейшая консервация и реставрация.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру