Жизни легкое дыхание...на рисовой бумаге

Один из четырех в стране мастеров японской живописи суми-э работает в Ростове.

Жизни легкое дыхание...на рисовой бумаге

С 15 ноября в Ростовском областном музее краеведения проходит выставка картин «Жизни легкое дыхание…» художницы Екатерины Жигуловой (творческий псевдоним KaNa). Мастер работает в японской технике живописи тушью суми-э. В России мастеров такого уровня всего четыре, а в Ростове школу суми-э представляет только Екатерина.

Выставка понравится всем, кто интересуется японской культурой и Страной восходящего солнца в целом. суми-э или суйбокуга — это картины, выполненные тушью на рисовой бумаге. Пришла техника в Японию из Китая одновременно с дзен-буддизмом. Первыми мастерами стали буддистские монахи, которые использовали суми-э в основном для медитации, однако со временем живопись стала декоративной.

Важнейшим элементом суйбокуга является искусство штрихов. Японские художники целый год из своей жизни посвящают отработке штриха, прежде чем приступить к написанию картины. Философия же суми-э заключается в том, чтобы научится наслаждаться контрастом белой бумаги и черной туши. Важное место в картинах занимает пустота. Она оставляет незавершенность, скрывает от нас детали композиции, заставляя работать наше воображение. Таким образом художник ведет незримый диалог, в котором картина служит проводником между мастером и зрителем.

Екатерина Жигулова начала интересоваться Японией с 9 лет. Культура этой страны увлекала ее во всех аспектах. Все началось с книги Всеволода Овчинникова «Ветка сакуры». Затем последовали аниме и боевые искусства. Сейчас художница усиленно изучает японский язык.

Однако японская культура стала для Екатерины не просто увлечением, а занятием, изменившим всю ее жизнь. Мастер познакомилась со своим мужем во время занятий Иаидо. Это боевое искусство мгновенного убийства мечом. В то время в Ростове действовали только две школы боевых искусств и больше ничего, что было бы хоть как-то связано с Японией.

— Мне же хотелось заниматься живописью. Тогда мой муж отправился в Москву для изучения японской чайной церемонии и параллельно нашел для меня преподавателя суми-э. Затем в течение долгого времени я занималась у нее, пока не получила печать мастера. С 2014 года я преподаю суми-э в Ростове, участвую в различных выставках и мастер-классах. Можно сказать, что я посвятила японской живописи всю свою жизнь, — рассказала Екатерина Жигулова.

Отметим, что печать японского художника — это не просто подпись работы, она достается тяжелым трудом. Печать состоит из двух иероглифов, где первый — псевдоним учителя, а второй — ученика. Таким образом можно проследить историю картин до самого первого мастера.

Уже первую картину Екатерины ее учитель признал настоящей картиной суми-э. На ней изображены домашние любимцы художницы — два котенка. Эту работу также можно увидеть на выставке.

— Говоря о любимом полотне, не постесняюсь сказать, что я люблю все свои картины. Возможно, потому, что я всегда творю в хорошем настроении. И под хорошие советские фильмы — «Девчата» или «Служебный роман», к примеру, — делится художница.

По словам Екатерины, овладеть японской техникой может каждый, главное в этом деле – усидчивость.

— Процесс рисования чернилами на рисовой бумаге загоняет художника в такие условия, когда он не может ничего исправить. Соответственно, техника должна быть на таком уровне, который позволит рисовать картину за один раз, – поделилась секретами мастерства Екатерина, а затем, задумавшись, добавила, — хотя самое важное все-таки – это хорошее настроение. Не думайте о результате – наслаждайтесь процессом.

Несколько раз в неделю Екатерина проводит занятия по суйбокуга. Мы как раз застали ее во время одного из таких мастер-классов. Учеником нашего уникального мастера может стать любой желающий с 14 лет и до бесконечности. Начальная художественная база не нужна, потому что техники очень простые. Единственное необходимое качество — усидчивость, отсюда и ограничение возраста.

Начать заниматься творчеством никогда не поздно, считает мастер.

— Никогда не сдавайтесь. Я могу послужить в этом примером. Я начала рисовать довольно поздно. Японской живописью увлеклась в 30 лет. Так что никогда не бросайте рисовать, если к этому лежит ваша душа, — добавила художница.

В ближайших планах у Екатерины множество выставок, мастер-классов и конференций. Тем более что 2018 год станет Годом Японии в России, так что на плечи японистов возлагается большая ответственность. С помощью различных мероприятий они хотят максимально просветить ростовчан и привлечь к миру японской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру