Премию А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» получил журналист из Ростова Сергей Резник

 

Премию Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» получил журналист из Ростова Сергей Резник. Блогер стал известен после ряда резких статей, в которых критиковал высокопоставленных чиновников правоохранительных структур. Его обвинили в публичном оскорблении представителя власти и коммерческом подкупе. В ноябре 2013 года Первомайский суд Ростова-на-Дону признал его виновным и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. В 2015 году на него снова завели дело по двум статьям - «Оскорбление должностных лиц» и «Ложный донос». Сергей провел за решеткой еще полтора года. Кроме того, его лишили права работать в СМИ в течении двух лет. В итоге Резник отсидел около трех лет. Своей вины он не признал. Примечательно, что сторона обвинения строила доказательную базу на  его же публикациях в «Живом журнале». 

Получить условно-досрочное освобождение журналист так и не смог и провел в тюрьме весь срок. По документу, в котором психолог колонии, обосновал невозможность освобождения Резника по УДО, указано, что осужденный не имеет проблем в общении и способен рационально разрешать конфликты. В предварительном выводе специалист написал: «прогноз целесообразности УДО – нецелесообразно.»

За это время несколько правозащитных организаций признали журналиста политическим заключенным. Он освободился в сентябре 2016 года.

По словам Резника, он не ожидал получить награду.

Эта премия для меня стала полной неожиданностью, - признался Сергей – Я узнал о награде от своего адвоката. Честно говоря, я в шоке. Думал, обо мне все уже забыли.

Премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» учередил предприниматель и правозащитник Петр Винс в 2001 году. Ее вручают журналистам за публикации, ставшие продолжением убеждений авторов. За 16 лет наградой удостаивали Анну Политковскую, Галину Ковальскую, Татьяну Седых, Евгения Шолоха, Андрея Пионтковского, Эльвиру Горюхину и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру