Супруг ростовчанки из Франции, обвиненный в педофилии, сбежал на родину

Вернувшись в Нант, Иоанн Барберо рассказал о подробностях своего бегства на пресс-конференции.

Супруг ростовчанки из Франции, обвиненный в педофилии, сбежал на родину

Супруг ростовчанки из Франции, обвиненный в педофилии, сбежал на родину. Вернувшись в Нант, Иоанн Барберо рассказал о подробностях своего бегства на пресс-конференции 10 ноября 2017 года.

Иоанн Барберо работал директором общественной организации «Французский Альянс» в Иркутске. В феврале 2015 года его арестовали и предъявили обвинение в педофилии в отношении собственной дочери Элоиз. Жена Иоанна из донской столицы Дарья, с которой он незадолго до ареста развелся, поддержала обвинение.

Отметим, что Иоанн Барберо с 2003 по 2005 год работал в Ростове-на-Дону. Знакомство с будущей супругой произошло как раз в Ростове-на-Дону.

Под стражей в Иркутском СИЗО подозреваемый находился 71 день. Еще 20 дней он провел в психиатрической больнице. Там медики оценивали его психическое состояние.

Французсские дипломаты пытались добиться снятия с Барберо обвинений. Однако в мае 2015 года его лишь перевели под домашний арест. С того момента на ноге Иоанна был электронный браслет, остлеживающий его геолокацию. Спустя год после задержания, во Франции появился общественный комитет, выступавший за прекращение уголовного дела против Барберо. К тому времени его бывшая жена официально отказалась от всех обвинений в адрес экс-супруга. Она также добивалась его освобождения.

Тем не менее осенью 2016 года началось разбирательство дела в суде.

11 сентября 2016 года находившийся под домашним арестом Иоанн Барберо внезапно исчез из собственной квартиры в Иркутске. Браслет на ноге и отсутствие документов не стали для мужчины помехой. Рассматривались разные варианты развития событий. Предполагалось, что Иоанн смог избавиться от браслета и при помощи друзей добраться до посольства Франции в Монголии. Также выдвигались версия, что он исчез после операции французских спецслужб,организовавших его бегство. Кроме того, считалось, что Барберо скрывался, ожидая прояснения ситуации, где-то в России.

Однако суд заочно приговорил обвиняемого к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Иоанн Барберо 8 ноября 2017 года объявился в своем родном городе Нанте. Его возаращение стало международной сенсацией. Барберо решил рассказать все детали своего бегства из России на пресс-конференции, которую дал 10 ноября 2017 года. Мужчина признался, что больше года скрывался в посольстве Франции в Москве. Из Иркутска он сбежал благодаря русским друзьям. Путь длиной в пять тысяч километров он преодолел на попутках.

- Ровно через 15 минут после моего появления в посольстве Франции в Москве, российские власти были в курсе происшедшего, - рассказывает Иоанн Барберо.

Выяснилось, что посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер доложил о произошедшем министру иностранных дел Франции Жан-Марку Эро (кстати, бывшему мэру Нанта). Глава французского МИДа уведомил о сложившейся ситуации российского коллегу Сергея Лаврова. Барберо охарактеризовал действия представителей своей страны подлые и низкие.

Когда Иоанн находился под дипломатической защитой сотрудники внешней разведки Франции пытались разработать план его вывоза из страны. Тем не менее их слова не перешли в действия. В тот момент мужчина решил своими силами вернуться на родину. Он покинул посольство, хотя дипломатический корпус имеет два периметра охраны.

После этого друзья помогли ему добраться до границы с одной из балтийских стран (скорее всего, Финляндии). Ему дали теплую одежду, GPS-навигатор, нож и компас. Иоанн пересек границу в одном из глухих лесных участков и за несколько часов добрался до ближайшего населенного пункта.

После появление Барберо во Франции МИД России заявило, что он нелегально покинул территорию нашей страны и подлежит уголовному преследованию.

В свою очередь француз собирается подать на Россию в Европейский суд по правам человека. Он будет добиваться полной реабилитации по всем обвинениям. Помимо этого, беглец хочет получить от французских властей компенсацию за моральный ущерб и требует встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В тени международного скандала осталась бывшая жена Иоанна Барберо уроженка Ростова-на-Дону Дарья Барберо и ее дочь. Предположительно, женщина с ребенком уже около года пребывает в одной из стран Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру