Капсулу с посланием потомкам спустя 50 лет вскрыли в Ростове

Капсулу с 50-летним посланием потомкам вскрыли в Ростове на Театральной площали. Письмо, адресованное будущему поколению, торжественно прочитали 7 ноября, в день Октябрьской революции.

Сотни коммунистов пришли в минувший вторник на Фонтанную площадь, чтобы узнать, какое послание оставили ростовчанам предшественники 50 лет назад. Письмо было написано в 1967 году и в металлической капсуле замуровано в стену театра им. Горького.  

Событие посетил и создатель этой самой капсулы – Анатолий Долгов. - Я даже поверить не мог, что доживу до этого момента, - поделился Анатолий. - Сейчас мне 82 года, я парализован на одну сторону, но пришел сюда, несмотря ни на что. 

Анатолий Васильевич рассказал DonDay.ru, что на партийном заседании ему поручили сделать металлическую оболочку, для чего Долгов не спрашивал. Из куска трубы он вырезал цилиндр, который и стал «хранилищем» для «письма времени» на целых 50 лет. Капсула особенная: она отполирована таким образом, чтобы на ней не оставались следы от прикосновений.

О том, что говорится в письме, мужчина не знал. Но то, что оно там есть, мастер удостоверился лично, когда вкручивал гайки, чтобы запечатать капсулу. Оболочку вскрыли, послание. Со сцены на Фонтанной площади текст зачитал известный ростовский диктор Виктор Царьков.

В письме говрилось, что в 2017 году Ростов станет одним из самых быстроразвивающихся городов. «Ростов-на-Дону превратился из провинциального купеческого города в крупный промышленный научный и культурный центр юга страны, - говорится в послании. – За полвека выросло 100 промышленных предприятий, а ростовчане ежегодно своим трудом создают промышленной продукции на полтора миллиарда рублей. Каждый четвертый ростовчанин учится в институте, техникуме, школе».

Обращаясь к потомкам, ростовчане 1967 года выразили надежду на светлое коммунистическое будущее для своих последователей.

«Слушайте наш наказ, - сказано в письме. - Будьте всегда верны великому знамени Октября и бессмертным идеям марксизма-ленинизма. Пусть никогда не гаснет память поколений. Всегда помните о тех, кто боролся и отдавал силы и жизнь за создание первого советского социалистического государства».

Отметим, что в 1967 году Ростов уже был одним из крупнейших промышленных центров юга страны, не говоря уже о развитии в культурной и общественной сфере. Несмотря на это, коммунисты радостно приветствовали заветы предков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру