Ростовский ветврач помогает животным и птицам найти дом, даже если для этого надо проехать сотни километров

Ростовский ветврач помогает животным и птицам найти дом, даже если для этого надо проехать сотни километров

Ирина Задвинская с котом Рыжим. 

Стихи про доброго доктора Айболита, к которому приходят лечиться и жучок, и паучок, и медведица, невольно приходят на ум при знакомстве с ростовским ветеринарным врачом Ириной Задвинской. Она помогает всем зверям на свете, не зная праздников и выходных.

— Правда, жучки ко мне за помощью еще не приходили, но попугаи с неба падали, — смеется ветврач Задвинская.

Снимками лохматых, крылатых и хвостатых питомцев забит мобильник Ирины, их фотографиями завешена целая стена ветклиники.

ТРАНСФЕР ДЛЯ ФИЛИ

Щенок Филя похож на лайку: ушки торчком, умные глазки. В октябре Ирине Валентиновна организовала целую операцию по спасению и поиску дома для этого щеночка — в ней была задействована большая цепочка хороших людей. А началось все с помойки в районе Ростовского моря.

Проезжала мимо, и вдруг какая-то тень мелькнула возле машины. Посмотрела: щенок чудом увернулся от колес. Такой маленький... Жаль стало. Подумала: «В другой раз может и не увернуться», — рассказывает Ирина.

Щенок был худющий и весь в блохах. В семье Задвинских песик быстро поправился. Блох вывели, сделали прививки. Но оставить его себе они не могли: квартира маленькая, всех не приютишь.

Ирина спрашивала знакомых, не нужен ли кому пес. Выяснилось, что есть молодая семья в Волгодонске, которая хочет взять собачку. Приехать за ней не смогут, но если Филю доставят в Волгодонск, там его с радостью примут.

Ирина принялась искать «трансфер» для Фили. По цепочке знакомых пошло сообщение о том, что нужно помочь щенку переехать из Ростова в Волгодонск. Нашелся человек, согласившийся довезти Филю до Семикаракорска. Откликнулись те, кто обещал довезти животное до Волгодонска — но только на следующий день. Псу организовали ночевку в Семикаракорске, а на следующий день его забрала машина, идущая в Волгодонск, и доставила новым хозяевам.

Встречу Фили с новыми хозяевами сняли на видео и прислали Ирине Валентиновне, чтобы она могла быть спокойна за его судьбу: щенок им сразу понравился. И он отнесся к этой семье с большой симпатией.

Но 250 километров от Ростова до Волгодонска — это не расстояние. Ирина Задвинская помогла другой бездомной собачонке найти дом за 2000 километров от Ростова-на-Дону — в Варшаве!

Археолог Роберт Терлиховский из Польши работал на раскопках на территории археологического музея-заповедника Танаис этим летом. К группе прибилась бездомная рыжая дворняга, обитавшая в этих местах в районе Недвиговки. Роберт очень подружился с ней и назвал ее «Рудка», что по-польски означает «Рыжка».

Осенью он решил вернуться в Варшаву и захотел взять Рудку с собой. Но он не успел сделать собаке необходимые прививки и собрать все справки. Со свойе проблемой он обратился в ветклинику «Умка». Ирина Задвинская помогла им. Собака прожила у нее месяц, пока не были собраны все справки. Потом пан Терлиховский приехал в Москву на машине, и Ирина привезла ему собачку.

В октябре пан Терлиховский прислал в ростовскую ветклинику фото Рудки. Она подружилась с остальными псами и членами семьи и чувствует себя так, будто всегда жила в уютном доме в Варшаве.

Алиса Печенежская с котом Фернандо Магеллано.

ФЕРНАНДО НА ДОНУ

На красивого рыжего кота в клинике многие обращают внимание. Вальяжный красавец выглядит размером со среднюю собачонку. Ирина Валентиновна спасла его от верной смерти.

Рыжий прожил в одной из ростовских семей 12 лет. Семейство переехало за границу, и кот остался с бабушкой. Когда дети решили забрать пенсионерку к себе, женщина решила увезти питомца с собой. Но потом пришла в клинику с просьбой усыпить питомца: «Дети против того, чтобы я привезла его с собой. Оставить его мне некому. Усыпите».

Ирина взяла котейку, но усыпить его рука не поднялась. Так Рыжий начал новую жизнь в клинике, сменив имя и судьбу.

От гибели спасла Ирина Валентиновна и трехцветную кошечку Соню.

— Вывела я собаку на прогулку и заметила какое-то движение на парковке возле машин. Думала, птичка прыгает. Подошла поближе и увидела, что кто-то выбросил под машины совсем крошечных котят. Двоих машина раздавила, а один выкатился на дорогу. Я его подобрала. Дома отмыла, оказалось, что это кошечка, причем трехцветная. Назвали ее Соней. Выкармливали этого котенка молоком из соски всей семьей по очереди. Выкормили!

В другой раз Ирина поехала в Веселовский район и на трассе увидела белеющее пятно. Оказалось, кто-то высадил котят прямо под колеса машин! Доктор подняла их и посадила на бетонную конструкцию канала. Думала, может, кто-то заберет. А на обратном пути увидела, что сидят малыши голодные, взъерошенные и никому не нужные. Пришлось забрать.

Мама привезла четверых котят, — рассказывает Алиса, дочь Ирины. — Я увидела их и говорю: «Вот это серенький будет наш! Давайте назовем его Фернандо Магеллано — в честь путешественника. Ведь котенок тоже приехал в Ростов издалека». Троих котят пристроили в хорошие руки. А Федя - Фернандо остался у нас.

Дети Ирины уже не удивляются, когда мама привозит домой всяких существ, попавших в беду. А вот Ирина не перестает удивляется жестокости некоторых людей.

Как-то нам под дверь подбросили клетку с мышкой - песчанкой. Холод собачий! А люди поставили клетку с мышью в холодном подъезде и ушли. В другой раз под дверью клиники сотрудники нашли брошенную белую крысу. Желающих взять мышку и крыску не нашлось, поэтому сотрудники забрали их себе — не бросать же! — рассказывает Ирина.

СПАСЕНИЕ ПОПУГАЯ

Подкидыши и потеряшки валятся на Ирину Задвинскую буквально с неба. Например, летом на даче с неба упал попугай. Волнистый голубой попугайчик что-то взволнованно кричал на русском языке, но не очень разборчиво.

Видимо, хозяева взяли его с собой на дачу, а он каким-то образом улетел. Потом прилетал еще один волнистый попугай, зелененький. Наверное, птицы на своем языке сообщили, что тут есть куры и можно поклевать у них зерна, — предполагает ветврач.

Хозяев попугайчиков найти не удалось и их пристроили в добрые руки. Хорошо, что они выбрали правильный курс. Наверное, птицы им не только про зерно рассказали, но и сообщили адрес, где живет добрый доктор, который помогает всем попавшим в беду.

Фото: из архива Ирины Задвинской.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: У ЧЕТВЕРОНОГИХ МАГЕЛЛАНОВ НА ДОНУ ЕСТЬ СВОЯ ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру