Специалисты в авиационной отрасли обсудили проблемы и перспективы развития воздушного транспорта в рамках ежегодной конференции в донской столице

Специалисты в авиационной отрасли обсудили  проблемы и перспективы развития воздушного транспорта в рамках ежегодной конференции в донской столице

27-30 сентября в Ростовском филиале МГТУ ГА прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития транспортных коммуникаций».

Научная конференция по проблемам авиации состоялась в донской столице уже седьмой раз. Как правило в ней участвуют лучшие эксперты России и стран ближнего зарубежья. В этом году мероприятие посетили руководители транспортных предприятий и авиационных компаний, а также ведущие отраслевые специалисты России и ближнего зарубежья . Кроме того, в конференции участвовали ученые транспортных и других ВУЗов.

Также прибыл и Ректор МГТУ ГА, профессор Елисеев Борис Петрович, член коллегии Росавиации России. Во время своего выступления он подчеркнул, что современной гражданской авиации необходимы квалифицированные кадры. В связи с этим, в 2018 году в Ростовском филиале введут очную форму обучения. Ранее в университете можно было учится только на заочном отделении. Ректор также отметил, что сейчас готовятся документы для лицензирования новой специальности «Технология транспортных процессов». В филиале скоро появятся курсы повышения квалификации.

Бесспорно такие нововведения были положительно встречены собравшимися профессионалами. Директор Ростовского филиала Московского государственного университета гражданской авиации (МГТУ ГА) Григорий Акопов подчеркнул, что на конференции «АвиаТранс-2017» практикующих специалистов было не меньше , чем научных работников, а прошедшее обсуждение актуальных проблем будет только способствовать принятию правильных организационных решений.

Также Григорий Акопов поблагодарил ПАО «Аэрофлот-РА». Авиакомпания регулярно поддерживает научную деятельность Ростовского филиала МГТУ ГА и участвует в международных конференциях. Отдельно он рассказал о значении сотрудничества с иностранными партнерами. В частности, Григорий Акопов поблагодарил Президента Национальной авиационной ассоциации Армении Дмитрия Атбашьяна, который во время своего выступления рассказал присутствующим о пятилетнем сотрудничестве авиационной ассоциации Республики Армения с Ростовским филиалом Московского государственного университета гражданской авиации.

На конференции собралось много экспертов в области воздушного транспорта, экономических и социальных отраслей. Участники мероприятия обсудили не только проблемы развития транспортных коммуникаций, но и другие вопросы. Большое внимание на конференции уделялось проблемам социального статуса предпринимательства, состоянию и перспективам рынка оценочных услуг и способам мотивировать с помощью коучинговых технологий. Советник гендиректора и руководитель инновационного направления Андрей Полозов-Яблонский сообщил, что в будущем он надеется на плодотворное сотрудничество с ростовскими экспертами.

- Мы очень довольны тем, что компания «Аэрофлот» - партнер этого мероприятия. В Ростове выпускаются отличные специалисты. Кроме того, в донской столице активно развивается деятельность транспортных коммуникаций, и проводятся необходимые стажировки. А мы в свою очередь очень заинтересованы в качественной подготовке высококвалифицированных кадров для нашей компании, - сообщил Андрей Полозов-Яблонский.

В «Аэрофлоте» работает много ростовских экспертов в области эксплуатации воздушного транспорта, а также менеджеры, инженеры и другие специалисты. Андрей Полозов-Яблонский выступил с докладом «Аэрофлот — инновационный» и отметил, что сегодня авиакомпания — одна из самых стремительноразвивающихся организаций. Также он рассказал о примерах внедрения новых технологий.

- Сейчас Аэрофлот является лидером в цифровизации. Авиакомпания не перестает внедрять новые уникальные технологии. Например, в 2017 году наше мобильное приложение стало доступнее и удобнее. Пилоты и стюардессы работают с собственными планшетами, а у пассажиров есть доступ к качественному Интернету на борту воздушного судна.

На конференции проректор МГТУ ГА по учебно-методической работе Анжела Борзова выступила с докладом на тему - «Модель отраслевого образовательного кластера гражданской авиации». Во время своего выступления , она рассказала о важности подготовки квалифицированных работников в авиационной отрасли. По словам Анжелы Борзовой, с каждым годом все больше молодых людей желают обучаться воздушной отрасли.

- Из-за развития авиации в нашей стране количество бюджетных мест, по сравнению с 2015 годом, в 2017 году увеличилось на 30%. Если сравнить с 2016 годом, количество мест возросло на 50%. Это очень хороший показатель, - подчеркнула Анжела Борзова.

Юг России – важный и развитый авиационный узел, поэтому Ростовский филиал каждый год готовит специалистов по направлениям: «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», а также «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру