«Ростов-Дон» третий раз подряд завоевал Суперкубок России

Традиционно сезон начинается с Суперкубка. В этом году за трофей бились «Кубань» и «Ростов-Дон» - финалист Кубка против действующего чемпиона и обладателя Кубка.

Упорного сражения не получилось - желто-черные были намного сильнее и заслуженно взяли первый в сезоне трофей.

Само действие началось с представления на военно-историческо-шахматную тему. Группа облачённых в латы рыцарей порадовали болельщиков мини-битвой. Казалось, что битва будет и в игре. После десяти минут дончанки все ещё не могли уйти в отрыв - 4:4. Лишь во второй фазе первого тайма подопечные Фредерика Бужана повели в счёте в три мяча. На перерыв клубы ушли при цифрах 14:11 на табло. Во второй части встречи «Ростов-Дон» сделал решающий рывок. Последние 10-15 минут уже ничего не значили, победитель был ясен. Всего к концу матча отрыв вырос до внушительных десяти голов. Ито - 32:22, разгромная победа дончанок.

Самыми результативными игроками стали Александрина Кабрал Барбоса - 6 точных бросков и Сираба Дембеле - 5 голов. У команды гостей лучшими были Ксения Карпачева и Виктория Жилинскайте, каждая по пять раз огорчила ростовских болельщиков. Также у «Ростов-Дона» играла Валерия Маслова, воспитанница донской школы гандбола, игрок молодёжной сборной России. В ворота «Кубани» она забросила два мяча.

Через несколько дней начинается чемпионат России среди команд Суперлиги. 5 сентября ростовчанки сразятся со «Звездой» (Звенигород), а 7 - со «Ставропольем-СКФУ». Оба матча пройдут в Ростове-на-Дону.