В центре Ростова нашли жертвенник древних меотов

В центре Ростова нашли жертвенник древних меотов

 

В центре Ростова нашли сооружение, на котором меоты проводили религиозные жертвоприношения. Такой предмет Ростовской области нашли впервые. Об этом сообщает Rostov.ru.

Святилище представляет собой сложное архитектурное строение. Это полутораметровый искусственный холм, который был вырыт на глубине около 2,5 метра. А вокруг сооружения — ров. По внешним краям рва диаметр находки достигает четырех метров.

Ученые предполагают, что постройка имела культовое значение для меотов, поскольку располагается на территории грунтового могильника. Археологи, вероятно, раскопали священное место. На его вершине люди в древности совершали ритуальные обряды. Но гипотезу о том, что в центре города нашли именно жертвенник, специалисты пока не подтвердили.

По словам руководителя археологической экспедиции Александра Нечипорука, были обнаружены только отдельные фрагменты костей и осколки керамических сосудов. А типичных для таких объектов следов огня или останков животных, принесенных в жертву, здесь нет.

Ученые считают, что холм в центр сооружения мог быть, например, опорой, которая удерживала деревянную площадку, куда люди укладывали животных для обряда.

Археологи расчистили объект и в точности передали его на бумагу. Сейчас специалисты должны изучить открытие и выяснить его роль в жизни древней цивилизации. Точный ответ ученые смогут получить после тщательного анализа находки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру