Юные ростовчанки показали класс на первенстве России по аджилити

11-летняя Марина Коломацкая завоевала золото, а ее 9-летняя сестра Наташа выиграла бронзу.

 

Соревнования проходили в Костроме 29-30 июля. В них участвовали более 150 спортсменов из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Иваново и других городов. Ростов представляли три спортсменки: сестры Коломацкие - 11-летняя Марина и 9-летняя Наташа, а также 16-летняя Анастасия Теплинская.

- Первый день соревнований выдался очень тяжелым, — рассказывает тренер девочек, двукратная чемпионка мира по парааджилити Марина Воробьева. - В Костроме было необычно жарко для этих мест: около 30 градусов. Во время перерывов между выступлениями нам приходилось держать собак в автобусе под кондиционером, чтобы они не получили тепловой удар.

Аджилити - вид спорта, в котором участвуют собаки вместе с человеком. По команде своих хозяев псы должны преодолеть специальную трассу, состоящую из препятствий - тоннели, барьеры, слалом, горки, бум, качели и многое другое. Владелец питомца сопровождает его на трассе и тоже преодолевает некоторые препятствия.

Для сестер Коломацких первенство России стало первым выездным турниром. Девочки отлично выступили, завоевав две медали в аджилитоне - это соревнования среди юниоров до 13 лет. В активе Марины уже имеется золото, она выступала с питомцем бордер колли Ониксом в группе «макси» - в ней участвуют собаки выше 50 сантиметров в холке. Наташа выиграла бронзу вместе с Фрези Грант в категории «медиум» - для участия собак ростом от 40 до 50 сантиметров.

Победительница первенства ЮФО Анастасия Теплинская заняла четвертое место с собакой Фрези Грант. Девочка получила разряд кандидата в мастера спорта.

До аджилити Марина Коломацкая занималась кинологическим фристайлом - танцами с собаками. Мариша несколько раз выигрывала городские соревнования в этом виде спорта.

- Я решила перейти в аджилити, потому что мне нравится бегать с питомцами, - рассказывает Марина. - Мы с сестрой занимаемся и легкой атлетикой.

По словам девятилетней Наташи, в будущем сестры мечтают стать мастерами спорта по аджилити. Марина Воробьева говорит, что очень довольна результатами юных спортсменок. Есть уверенность, что в будущем они добьются больших результатов. Наташа и Марина тренируются у нее лишь полгода - сестры с родителями всего три года назад переехали в Ростов из Украины. Вся семья Коломацких занимается аджилити.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру