Работники ростовского автосервиса месяц ходили мимо и не обращали внимания на мумии трех щенков

Спасти брата и сестру собачек, умерших от голода на глазах у людей в Советском районе, удалось волонтерам

Работники ростовского автосервиса месяц ходили мимо и не обращали внимания на мумии трех щенков

 

На днях волонтерам группы «Я с тобой» удалось найти хозяина малышке Нике. Это рыжая собачонка с белыми пятнами, которая весело машет хвостом и готова любить весь мир. Сейчас и не скажешь, что совсем недавно ее спасли от неминуемой смерти.

Как рассказала ростовчанка Виктория Муратова, щенка, истощенного до крайности, она случайно увидела на территории автосервиса в Советском районе в апреле. Работники не обращали внимания на бедолагу и не давали ему еду.

— Взрослые собаки рычали на малыша и гнали его прочь от объедков. Он был катастрофически худым. Мы хотели покормить его, отогнали больших собак, но он уже не мог есть. Это нас напугало, — рассказывает Виктория.

На территории автосервиса Виктория нашла еще одного истощенного щенка, Он был до такой степени слаб, что не мог ходить, только сидел и дрожал.

Ростовчанка не смогла оставить собачонок на произвол судьбы в таком состоянии и забрала домой. В тот момент она не задумывалась, куда их денет. Главное было — накормить и вылечить их.

— Боюсь представить, что было бы, если бы я оставила их там. Еще трое щенят были найдены мертвыми, — сообщила Виктория.

Сотрудники автосервиса равнодушно ходили мимо и не обращали внимания на страдания медленно умиравших от голода щенков и их писк. Не обратили внимания и тогда, когда те перестали шевелиться и их маленькие тельца превратились в мумии. Так и продолжали ходить мимо мумифицировавшихся тел собачьих детенышей.

Одного из спасенных назвали Рыжиком. В клинике его кормили из шприца: из-за истощения организм щенка не принимал даже воду. Каждый день волонтеры группы возили несчастного в ветеринарную клинику на регулярные капельницы. Средства на лекарства Рыжику собирали всей дружной группой в социальных сетях. Через неделю Рыжик начал есть. Понемногу стал набирать вес. Как рассказала Виктория, она настолько привыкла к четвероногому другу, что решила оставила его себе. Рыжик растет и охраняет дом.

А вот спасенной Нике долго не могли найти семью и хозяев. На помощь опять пришли волонтеры группы «Я с тобой». Они выложили пост в социальной сети, и в июле на предложение откликнулась ростовчанка по имени Надежда. Она забрала Нику домой

— К сожалению, подобная история может повториться. Мамка этих щенков опять беременна. Мы попросили сотрудников автосервиса стерилизовать животное, но они не обратили внимания на эту просьбу. Единственный выход для нас сейчас — собирать средства на стерилизацию, — поделилась переживаниями Виктория.

Ситуацию прокомментировала администратор группы «Я с тобой» Ольга Горбачева:

— Удивляет бесчеловечность работников автосервиса. Щенки умирали у них на глазах, скулили от голода, но никому не пришла мысль дать им хотя бы кусочек пирожка и поставить миску с водой. Существует статься 125 Уголовного кодекса «Оставление в опасности». В ней говорится о наказании для того, кто оставляет без помощи человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению из-за малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности. Очень жаль, что эта статья касается только человека. Но придет время, когда люди поймут, что нельзя оставлять без помощи любое живое существо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру