Проект «Управдом» поможет усовершенствовать законодательство в сфере ЖКХ

Проект «Управдом» поможет усовершенствовать законодательство в сфере ЖКХ

 

6 июля в Москве, в стенах государственной Думы РФ, состоялось первое после формирования заседание Общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом» под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

О том, какие проблемы обсуждал совет и какие решения были приняты на его заседании, рассказал МК председатель регионального Общественного совета партийного проекта «Управдом» Игорь Смычок.

- В совет вошли представители экспертного сообщества в области ЖКХ со всей России. Руководство совета - председатель федерального общественного совета, член Высшего совета «Единой России», губернатор Ростовской области Василий Голубев и координатор проекта «Управдом» заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев – поставили перед нами главную задачу - всесторонне содействовать диалогу жильцов, управляющих компаний и общественных организаций, - рассказал Игорь Смычок. - Общественный совет нацелит внимание на совершенствование законодательства в сфере ЖКХ – это приоритетная задача. Мы продолжим практику федеральных мониторингов по проблемам ЖКХ. В апреле этого года «Управдом» уже провел два крупных мониторинга: один касался нормативов ОДН, второй - организации и деятельности Советов многоквартирных домов. В обоих случаях Ростовская область показала хорошие результаты: мы вошли в группу регионов с низкими нормативами ОДН, а по вопросу работы Советов многоквартирных домов заняли первое место.

В сентябре «Управдом» проведет мониторинг законодательства по предоставлению компенсаций на уплату взносов на капремонт гражданам с низкими доходами. А в самое ближайшее время начнется мониторинг управляющих компаний-«пустышек», которые получили лицензию, но не ведут никакой деятельности.

- Дополнительно будет запущен федеральный мониторинг установки общедомовых узлов учета. Благодаря партпроекту «Управдом», в Государственной Думе готовится законопроект, существенно облегчающий проведение общего собрания, предусматривающий собрание в виде конференции, - уточнил Игорь Смычок.

Проект «Управдом» рассчитан на пять лет (2017-2022 годы). Его задача - всесторонний анализ изменений и обновлений в сфере ЖКХ. Это позволит определить дальнейший вектор модернизации ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру