Подполковник милиции в отставке спасал школьников в Ростове — первых детей, захваченных в заложники в России

Подполковник милиции в отставке спасал школьников в Ростове — первых детей, захваченных в заложники в России

Принято считать, что главной задачей сотрудников инспекции является организация безопасности дорожного движения. В реальности работа стражей дорог выходит далеко за рамки этих задач. О своей судьбе «МК на Дону» рассказал подполковник милиции в отставке Александр Панасенко.

— Работать в ГАИ я начал в 70-х годах обычным инспектором. Когда человек приходит в органы сразу после армии, ему гораздо легче адаптироваться к этим условиям жизни, нежели новому сотруднику, поступившему на службу после «гражданки», — говорит Александр Дмитриевич. — А я демобилизовался в 1974 году, после чего шесть лет работал на руководящих должностях. Был начальником автоколонны, заместителем директора автохозяйства. И вдруг стал инспектором. Представляете разницу? Не раз мне хотелось вернуться к прежней жизни. Остановили хорошие командиры и понимание того, что ты делаешь что-то важное.

Интерес к службе не пропал и спустя много лет. На судьбу милиционера выпало время «лихих девяностых».

— Мы просто делали свою работу, законы никто не отменял, и мы им следовали, — сдержанно говорит о том периоде жизни Александр Дмитриевич.

Александр Дмитриевич был участником декабрьских событий 1993 года по освобождению учащихся ростовской школы №25, которых террористы взяли в заложники. Это был первый случай захвата детей в России!

Тот драматический день он никогда не сможет забыть. 23 декабря в дежурную часть поступило сообщение: в школе № 25 вооруженные люди захватили детей в заложники. Александр Дмитриевич вместе с начальником ГАИ Ростовской области Владимиром Ивановичем Кутеповым выехали на вызов:

— Сначала думали, что это учения, представить в реальности такое было невозможно. Приехали на место и уже там поняли, что это не учения. Во дворе школы стоял желтый автобус. Все окна внутри были закрыты шторками. Мы подошли к водителю, стали его расспрашивать. Он подтвердил — угроза реальная. В салоне находились 18 школьников, которых удерживали четверо мужчин, вооруженных автоматами.

Панасенко и Кутепов вступили в переговоры с террористами. Злоумышленники потребовали самолет и огромную сумму денег. Требования террористов милиционеры передавали в оперативный штаб. И дальнейшие действия предпринимали по указанию штаба. Правоохранители согласились на выдвинутые условия и организовали сопровождение в ростовский аэропорт. Но на площади Ленина автобус с детьми повернул в направлении Военведа. На военном аэродроме захватчики остановили автобус посреди поля, чтобы контролировать ситуацию. Переговоры продолжали вести Александр Дмитриевич и Владимир Иванович — таким было условие террористов.

Сложные переговоры длились до вечера. Периодически захватчики просили сотрудников милиции принести воды, сигарет. В салоне автобуса между сиденьями они поставили стеклянные емкости с бензином, на случай, если начнется штурм и стрельба. Милиционерам удалось убедить террористов отпустить сначала несколько девочек, затем еще несколько мальчиков. Вечером по их требованию подготовили вертолет. На нем они вместе с оставшимися мальчишками, всех девочек к этому моменту уже отпустили, полетели в Краснодар, оттуда в Минеральные Воды, где отпустили всех детей и направились в Дагестан — там их позже и задержали.

За успешно проведенную операцию — во время захвата не пострадал ни один ребенок — многие участники этой операции, руководители и сотрудники различных служб и ведомств, представители областной администрации, а также начальник Ростовского ГУВД генерал Михаил Фетисов, заместитель главы администрации Ростовской области Валентина Петренко, вступившая в переговоры с террористами, были отмечены наградами. Александр Панасенко получил внеочередное звание и премию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: НА СТРАЖЕ ДОРОГ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОКОЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру