Житель Таганрога без рук и без ног получил черный пояс по карате

Сергей Бурлаков добивается в жизни выдающихся результатов ни смотря ни на что.

Житель Таганрога без рук и без ног получил черный пояс по карате

 

Житель Таганрога без рук и без ног получил черный пояс по карате. У Сергея Бурлакова ампутированы ноги до колен и кисти рук. Но это не помешало ему успешно выступить на Всероссийском показательном турнире для инвалидов по паракарате, который состоялся в городе Пушкино Московской области.

Перемены в жизни Сергея пришлись на начало 90-х годов. Во время службы в Забайкалье произошла авария. В морозную ночь машина сорвалась с обрыва и упала с высоты 15 метров. Солдат был на волоске от смерти. В госпитале ему ампутировали кисти рук вместе с запястьями и ноги по колено.

Единственный, кто смотрел на ситуацию с оптимизмом, насколько это было возможно, был сам Бурлаков. Получив протезы, он тут же взялся за их освоение. Начал тренироваться на местном стадионе. В 2002 году принял участие в знаменитом марафоне Нью-Йорка. Сергей выдержал 27 км. Но тут сломался протез.

Однако наш герой привык любое дело доводить до победного конца. На следующий год он снова побежал. С новым, более прочным протезом. И смог финишировать, показав фантастическое время – 6 часов 56 минут. На финише зрители приветствовали Сергея стоя. Военные отдавали ему честь.

Казалось бы, вот он пик достижений! Но в 2006 году Сергей участвовал в велопробеге «Таганрог – Москва». С двумя друзьями за 19 дней он преодолел более тысячи километров. Выиграл чемпионат России по легкой атлетике среди инвалидов. Научился управлять дельтапланом и взлетел в воздух вместе со вторым пилотом, который подстраховывал Сергея. И, наконец, прыгнул с парашютом в тандеме.

- Я занимаюсь спортом не потому, что хочу занять свободное время или убедить окружающих, что я – молодец, - утверждает Сергей. – По большому счету делаю это для других инвалидов, своих товарищей по несчастью. Своим примером показываю, что они могут жить полной, насыщенной жизнью, что инвалидность – не приговор.

Сергей Бурлаков попал в Книгу рекордов Гиннесса, как первый на земле человек, который с четырехкратной ампутацией научился поднимать в воздух летательный аппарат. Тяжелая инвалидность не помешала стать мастером спорта по легкой атлетике, плаванию и боевой стрельбе. В 2014 году Сергей вел на областном телеканале программу «Вопреки всему».

Осенью он собирается покорить еще одну вершину - чемпионат мира по паркарате в Германии.

Удивительнейшей воли человек живет в городе Таганроге. Кто-то скажет, что жизнь его достойна книги и она уже написана. Автор – Сергей Бурлаков. Роман называется «Найти свой марафон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру