Почти 2,5 тыс. жителей Дона не смогут выехать заграницу из-за долгов по налогам

Почти 2,5 тысяч заявлений о временном ограничении на выезд из России направили судебные приставы

граждан, долги которых превысили 10 тыс. рублей,

В Ростовской области 39 тыс. человек не платят налоги

Общая задолженность в регионе - 37 млрд. рублей.

было направлено 2420 заявлений

6 июня в Управлении налоговой службы Ростовской области состоялось совещание со специалистами Службы судебных приставов региона. Руководители и специалисты ведомств обсудили возможности сокращения налоговых задолженностей и совместное сотрудничество.

- На 1 мая этого года совокупная задолженность в нашем регионе составила 37 млрд рублей. Должниками являются юрлица, индивидуальные предприниматели и граждане. Если говорить только о гражданах, то сейчас в Ростовской области около 39 тыс. человек - задолжники, при том что регулярно платят налоги 80-90 процентов населения, - рассказал руководитель УФНС Ростовской области Дмитрий Фотинов.

На базе Межрайонной ИФНС России № 23 по Ростовской области создано специальное подразделение, которое будет взаимодействовать с ССП. Цель объединения - повысить эффективность сбора налогов за счет имущества должников.

- Я думаю, что должна повыситься координация работы с подразделением ССП, для того чтобы мы оперативно решали проблемы с задолжниками, - подчеркнул Дмитрий Фотинов.

За 4 месяца налоговые органы региона отправили 1,8 тыс. исполнительных листов на сумму 50 млн. рублей в Службу судебных приставов. Подразделения ССП возбудили 8,4 тыс. дел на сумму 62 млн. рублей.

В 2017 году 10 млрд. рублей задолженности по страховым взносам передано на взыскание налоговым органам государственными внебюджетными фондами.

- Если человек не платит налоги, мы имеем право оштрафовать его, лишить права выезда за границу и водительских прав, - отметил руководитель УФССП по Ростовской области Юрий Рыбакин.

В связи с началом кампании по уплате имущественных налогов участники совещания обратили внимание на изменения в Налогом кодексе. В настоящее время при определённых условиях применяется повышающий коэффициент 2 при исчислении налога для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру