Француженки с загадочными взглядами и в изящных нарядах созданы в Ростове

 

Королева парижских крыш Жюли, умеющая превращаться, в кошку,Чарли Чаплин, клоуны и еще несколько очаровательные мадемуазель — вот такая веселая компания собрались в парижском ресторане «Максим». Именно он стал местом свиданий молодых и талантливых людей, решивших обсудить новые направления в искусстве и секреты города Любви — такова была творческая идея прошедшей в Ростове в конце мая Весенней выставки кукол.

Авторы кукол стремились создать колорит и образ старого города, атмосферу Франции. Все экспонаты были сделаны вручную в единственном экземпляре. В выставке участвовали художники из Ростова и Москвы.

Главной любимицей посетителей выставки стала грациозная Кошка в нарядном платье, сидящая на крыше. Она из рассказа «Жюли — королева парижских крыш». Кошки — любимая тема творчества автора Татьяны Козловой, и у нее существует целая серия кошачьих персонажей.

— «Цирк зажигает огни» — так назвала созданных ею кукол ростовчанка Инна Ягуза. В начале ХХ века клоуны были частью парижских улиц и развлекали парижан. Автор попыталась избежать статичности и кажется, что клоун присел лишь на секунду. Порой, чтобы создать свою куклу, художнику нужно работать месяц, а то и больше. Поэтому обычно мы оповещаем наших куклоделов о теме выставки заранее, примерно за два месяца, — рассказала сотрудница «Галереи кукол» Татьяна Рязанова.

Изящная мадемуазель по имени «Верба» в голубом наряде смотрит на человека немного свысока. Но если посмотреть на нее с другой стороны, взгляд куклы меняется и выражение лица тоже. Этот эффект возникает благодаря «живым» глазам из стекла. Секрет кукольного взгляда знает их автор Ольга Боровинских. Для трех кукол — это «Стрекоза», «Каприз» и «Верба» — она делала особенные стеклянные глаза. И даже запекала образцы в специальных заготовках.

Голова куклы «Стрекоза» украшена цветами, которые автор тоже делала вручную. Плести цветы для кукол — кропотливый и трудоемкий процесс. Чтобы освоить это искусство, Ольга училась на дополнительных курсах. Автор стремилась создать маленькую копию человека, поэтому хотела сделать все по возможности натуральным. Например, волосы у «Стрекозы» — натуральные трессы (козья шерсть). Ольга покрасила их, завила — в результате волосы выглядят, как настоящие.

Чаще всего в «Галерею кукол» приходят посетители, которые сами любят заниматься творчеством. Некоторые после посещения выставки находят себе новое хобби и тоже начинают создавать авторские куклы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру