«ТНС Энерго Ростов-на-Дону» обжалует решение антимонопольной службы о наложении штрафа

«ТНС Энерго Ростов-на-Дону» обжалует решение УФАС о наложении штрафа в размере 737 500 рублей. Энергетики подали апелляционную жалобу в Пятнадцатый Арбитражный Апелляционный ссуд об отмене «наказания» антимонопольной службы.

Штраф был наложен на энергетиков на основании решения антимонопольного органа от 23 декабря 2015 года, которое признало ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» нарушителем Федерального закона «О защите конкуренции».

По мнению антимонопольного органа, у энергетиков не было правовых оснований для расчета и требования от жильцов оплаты за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды в многоквартирных домах.  УФАС решил, что общедомовые нужды дончане должны оплачивать исполнителям коммунальных – УК и ТСЖ (ЖСК).

Верховный суд Российской Федерации 17 мая 2017 года принял к рассмотрению кассационную жалобу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» о признании незаконным решение антимонопольного органа от 23 декабря 2015 года.

При этом, на территории донского региона в течение четырех лет – с 2013 до 2017 года, это единственное решение, которым признаны неправомерными действия «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Судебные инстанции Ростовской области вынесли более 7 600 судебных актов о признании действий энергетиков по начислению и взиманию платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования правомерными.

Энергетики были вынуждены перейти на систему прямых расчетов из-за многомилионных задолженностей. Управляющие компании на протяжении нескольких лет накапливали долги перед поставщиком электроэнергии. После чего «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» было вынуждено воспользоваться правом, предусмотренным п.53 Основных положений №442 на односторонний отказ от исполнения договоров энергоснабжения и принятие граждан на прямые расчеты.

Стоит отметить, что действия ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по расторжению договоров энергоснабжения с управляющими организациями неоднократно признаны правомерными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру