Необычный бюст Пушкина сделали в Ростове, а установили в Ейске

Необычный бюст Пушкина сделали в Ростове, а установили в Ейске

 

Необычный бюст Пушкина в мае перевезли из Ростова-на-Дону в Ейск и установили в городском сквере. Бронзовый Пушкин улыбается — в этом главное отличие бюста от многих других. Его автором стал ростовский скульптор Дмитрий Лындин, а инициатором установки и спонсором один из жителей Ейска.

Инициативный горожанин обратился к скульптору из Ростова-на-Дону с просьбой сделать бюст Пушкина особенным, и тот воплотил свою творческую идею.

— Традиционно Пушкина изображают задумчивым или строгим. Таковы 99 процентов памятников и бюстов великого поэта. А Пушкин был весельчак и балагур! В его поэзии преобладают жизнерадостные мотивы. И я считаю, что потомки должны видеть образ улыбающегося поэта, — сообщил скульптор Дмитрий Лындин.

Дмитрий Лындин рассказал, что эта работа доставила ему большое удовольствие. Ведь в процессе изучения документов о великом поэте и его портретов, ростовчанину удалось узнать дополнительные сведения об Александре Сергеевиче. Например, многие думают, что Пушкин — брюнет. Такой вывод можно сделать, глядя на его портреты. На самом деле у него темно-русые волосы, хотя и вьющиеся, как у его африканского предка. В то же время в процессе работы скульптору приходилось учитывать то, что некоторые черты лица великого русского поэта имеют особенное своеобразие, свойственное представителям другой расы.

Бронзовый бюст Александра Пушкина установлен в Ейске на изящной гранитной колонне. Он стал новой достопримечательностью города. Кстати, в интернете пока не удалось найти упоминание о том, что где-то существует еще один памятник улыбающегося Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру