Омбудсмен Татьяна Москалькова направила обращение к Трампу с просьбой освободить ростовчанина Ярошенко

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой освободить отбывающего наказание в Америке ростовчанина Константина Ярошенко.

Накануне Татьяна Москалькова сообщила о тяжелых условиях заключения, в которых находится россиянин. В частности, она говорила о скудном питании и отсутствии витаминов.

Отметим, новым толчком к обсуждению этой темы послужила смерть Любови Ярошенко – матери российского летчика. Женщина скончалась 7 мая в больнице Ростова. Пенсионерка добивалась освобождения сына, обращаясь в различные инстанции. В том числе она питала надежду на нового президента США Дональда Трампа. После его избрания Любовь Ярошенка собиралась обратиться к нему с просьбой помиловать Константина.

Напомним, российского летчика уроженца Ростова Константина Ярошенко задержали 2 июня 2010 года в Либерии американские спецслужбы. Его подозревали в контрабанде наркотиков. Россиянина обвинили в перевозке в Америку четырех тонн кокаина из Венесуэлы транзитом через Либерию. Это был первый случай, когда гражданина России задержали на территории третьей страны и вывезли в США.

Суд Соединенных Штатов приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Свою вину летчик не признал. Он отбывает наказание в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру