Дело «Энергии»: вину подсудимых установит суд, а не активисты общественных организаций

Дело «Энергии»: вину подсудимых установит суд, а не активисты общественных организаций

 

24 апреля в Ростове-на-Дону должен был быть вынесен судебный приговор по уголовному АО «Энергия». Однако этого не произошло, приговор будет оглашен 3 мая. Подсудимые выступили с «последним словом». Александр Хуруджи порадовал новостью, что он «прощает всех». Прошедшее заседание было одним из самых коротких и длилось около 15 минут.

Процесс в Ворошиловском суде длится почти год, с мая 2016 года. Сегодня можно подвести некоторые предварительные итоги. «Дело Энергии» - это наглядный пример того, как с помощью недобросовестных манипуляций, формируется «альтернативная реальность» при рассмотрении банального уголовного дела о многомиллионных хищениях.

Подсудимым инкриминируется три статьи УК РФ: мошенничество, незаконное предпринимательство
и легализация преступно полученных средств, наказание по которым предусмотрено до 10 лет лишения свободы. По информации полученной в ходе следствия Александр Хуруджи и Сергей Конопский 1 января (в новогоднюю ночь) 2014 года приобрели в собственность АО «Энергия» открытое распределительное устройство (ОРУ) и электрические сети в городе Красный Сулин, которые до этого принадлежали компании "Электросеть". Сделки проводились через компании-посредники. Полученное оборудование, увеличила сальдо - переток электроэнергии сразу в двадцать раз с 58,6 миллиона до 1,189 миллиарда киловатт-часов в год через сети АО «Энергии». При этом тариф "Электросети", утвержденный на 2014 год, был в три раза ниже, чем у АО «Энергии". После приобретения такого мощного энергетического узла компания Александра Хуруджи стала претендовать на объем "прибыли" в десятки раз больший, чем было рассчитано региональной службой по тарифам Ростовской области.

В этой «реальности», например, незаконные схемы и мошенничество именуются образцовой предпринимательской деятельностью. Постоянно делаются громкие заявления, не относящиеся к сути уголовного дела, попытки оказать давление или дискредитировать свидетелей и экспертов, чьи показания не нравятся подсудимым. Особенно возросла подобная активность последние несколько месяцев, когда судебный процесс вышел на финишную прямую. Эксцентричные шоу в зале суда координируются с многочисленными «громкими и разоблачительными» комментариями для журналистов, пресс-конференциями и интервью. Виноватыми объявляются все. И представители региональной власти, и энергетики, и правоохранительные органы, и независимые эксперты. «Сенсации и разоблачения» с завидной регулярностью заканчиваются полным фиаско, но эти «мелочи» не останавливают подсудимых и их почитателей. Они продолжают активно использовать тактику «информационного шума», надеясь сформировать общественное мнение в свою пользу и обойти стороной реальные обстоятельства дела. Фактически создается опасный прецедент давления на суд и политизации уголовного процесса.

Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Поэтому закономерно, что Хуруджи и его соратники, делают все, чтобы любым способом постараться избежать наказания за содеянное. Удивляет другое. А именно – активное вмешательство в ход расследования некоторых столичных правозащитников.

Они задолго до вынесения судебного приговора публично определились со своей позицией. Вкратце она такова: Хуруджи и Конопский – «невинные жертвы произвола», остальное от лукавого. Если бы они настаивали исключительно на проведении объективного расследования, то никаких вопросов бы не возникало. Однако в случае с делом «Энергии» демонстрируется особый исключительный подход. Александр Хуруджи, обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса, активно привлекается к различным общественно-политическим проектам федерального уровня. Московские гости регулярно приезжают в Ростов-на-Дону, устраивают публичные мероприятия солидарности с Хуруджи, дают интервью с обвинениями в адрес следствия и правоохранителей. С чем связана такая избирательность столичных общественников, сказать трудно.

Ведь проблем у предпринимателей в нашей стране немало. И часть из них, действительно, нуждается в защите. Но, почему крайне сомнительная фигура Хуруджи выбрана в качестве «образцового бизнесмена»? Почему с такой энергией оказывается массированная поддержка именно владельцу «Энергии»? Поневоле вспоминается советский анекдот про «эту бы энергию да в мирное русло». Рационально понять мотивы общественников-правозащитников невозможно. Но, еще более непонятны и опасны их системные попытки оказать давление на суд при помощи неправовых методов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру