В Ростове-на-Дону почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

Траурное мероприятие состоялось утром 24 апреля в церкви Сурб-Арутюн.

Траурное мероприятие состоялось утром 24 апреля в церкви Сурб-Арутюн.

 

В Ростове-на-Дону почтили память жертв геноцида армян в османской империи. Траурное мероприятие состоялось утром 24 апреля в церкви Сурб-Арутюн. Несмотря на дождь и ураганный ветер у мемориала «Геноциду-нет!» собрались сотни горожан, представители общественных организаций, депутаты городской Думы и Законодательного собрания области, председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат Заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян, глава города Виталий Кушнарев, а также генеральный консул Республики Армения в ЮФО Вардан Асоян.

Память погибших почтили минутой молчания, а после возложили цветы к памятнику. Донская столица плакала вместе с горожанами – с самого утра в Ростове шел дождь.

24 апреля во всем мире отмечается день памяти жертв геноцида армян. Именно в этот день в 1915 году в Стамбуле арестовали и казнили около 800 представителей армянской интеллигенции. Геноцид осуществлялся путем физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру