Дело «Энергии»: заключительное шоу с участием подсудимых Хуруджи и Конопского длилось 15 минут

 

24 апреля в Ворошиловском суде Ростова-на-Дону прошло очередное судебное заседание по уголовному делу Александра Хуруджи и Сергея Конопского. Ожидалось, что на нем будет оглашен приговор подсудимым, однако, суд ограничился только предоставлением «последнего слова» обвиняемым. Заседание прошло очень быстро и завершилось через 15 минут.

Краткие выступления подсудимых, как обычно, не касались сути предъявляемого им обвинения. Ничего нового сказано не было. Складывалось впечатление, что их речи были обращены исключительно к малочисленной «группе поддержки» во главе с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым. А.Хуруджи и С.Конопский, по укоренившейся привычке, разоблачали внутренних и внешних врагов, которые хотят очернить их светлый образ. Обвиняемые даже вскользь не упоминали такие «мелочи», например, как результаты неоднократно проведенных независимых экспертиз, подтвердивших факты и размеры ущерба, нанесенного госкомпании МРСК Юга. Обвинения в их адрес несправедливы, потому что несправедливы. И точка. До доказательств своих утверждений они не опускались.

Зато Хуруджи многословно благодарил Б.Титова за поддержку и понимание, а в конце добавил, что «не свернет с избранной дороги и прощает всех». Совокупность уже совершенных «подвигов» на «избранной дороге» квалифицируется тремя статьями Уголовного кодекса с максимальным наказанием до 10-ти лет лишения свободы.

Напомним, что владельцу и директору предприятия Александру Хуруджи и Сергею Конопскому инкриминируются статьи ч. 4 ст. 159, п. «б» и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – ««мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ч. 4 ст. 159, п. «б» и ч. 2 ст. 171 УК РФ – «мошенничество и незаконное предпринимательство».

Окончательную точку в этом деле поставит суд. Приговор будет оглашен 3 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру