Реставрация здания библиотеки ЮФУ обернулась громким скандалом

Особняк купца Парамонова, памятник архитектуры федерального значения последний раз ремонтировали около 70 лет назад.

Реставрация здания библиотеки ЮФУ обернулась громким скандалом

В Ростове капитальный ремонт здания библиотеки ЮФУ обернулся громким скандалом. Работы рискуют стать самыми дорогими в истории города. Об этом сообщает издание Rostov.ru.

Здание зональной библиотеки ЮФУ давно находится в плачевном состоянии. Особняк купца Парамонова, памятник архитектуры федерального значения последний раз ремонтировали около 70 лет назад. Не ясно, сколько бы еще он простоял в таком состоянии если бы замечание главы правительства Дмитрия Медведева. Во время своего визита в Ростов премьер-министр посетил ЮФУ и обратил внимание на плачевное состояние памятника архитектуры. Дмитрий Анатольевич выразил надежду, что во время следующего посещения донской столицы увидит здание в лучшем виде.

Замечание политика было принято во внимание. Почти сразу после отъезда премьер-министра началась подготовка документации, а в 2009 году строители приступили к ремонту, который превратился в долгострой со скандалами и склоками.

Было задумано, что главный вход в здание должен быть украшен массивными дубовыми дверьми, а на нижней части фасада собирались уложить гранитные плиты. Только на работы по реставрации основного фасада, выходящего на улицу Пушкинскую, было выделено 5,7 миллионов рублей. Всего же на реставрационные работы в 2010 году, по словам руководства ЮФУ, потратили почти 30 миллионов рублей!

Про капитальный ремонт здания вновь вспомнили в 2014 году. На реконструкцию фасада было выделено 18 миллионов и 200 тысяч рублей. ЮФУ заключил договор на выполнение работ с ООО «Конкорд». К этому времени компания как раз заканчивала ремонт в музее главного корпуса ЮФУ, который, закончился уголовными делами в отношении  проректора по развитию инфраструктуры Южного федерального университета Юрия Пожарова по статье «Халатность», в отношении Веры Боцко по статье «Мошенничество».

 Не смотря на скандал и уголовное дело, руководство ЮФУ заключило новый договор на реставрацию объекта культурного наследия с одной из фирм, принадлежащих Боцко. Договор на технический надзор за проведением работ генподрядчик заключил с ООО «Ретро-Стиль», ведение авторского надзора осуществляет ТМ РОСА «Новая аттика».

Ремонтные работы начались в марте месяце, до реставрации фасадов дело дошло лишь осенью. В результате уже через пару месяцев после реставрации половина лепной штукатурки осыпалась, свежая краска смылась.

- Подрядчику еще предстоит устранить все дефекты, выявленные после реставрации основного фасада здания библиотеки, - рассказала главный специалист отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Ростовской области Ирина Гусейнова. – Министерство культуры осуществляло надзор за проводимыми работами с выходом на место. В настоящее время ремонт не проводится – у подрядчика закончился срок действия разрешения на ведение работ, выданный министерством. После оформления нового разрешения, работы будут продолжены. В любом случае, все недоделки по реставрации фасада, подрядчик обязан устранить. Иначе работы не будут приняты.

В минкульте добавили, что ремонт интерьеров библиотеки рабочие должны были закончить еще в конце октября 2016 года, но у исполнителя возникли проблемы с финансированием.

По словам директора мастерской «Новая Аттика» Владимира Кирьязиева, организация рекомендовала специалистов с опытом подобных работ, но их услугами почему-то не воспользовались. А те, кто проводил ремонт фасадов, не имели никакого отношения к реставрации памятников архитектуры.

Однако после того как несколько бригад строителей не смогли справиться с поставленной задачей,  руководство компании обратилось за помощью к реставраторам с опытом роботы. Владимир Колесников со своими коллегами развернули тут же в библиотеке настоящую мастерскую. Реставраторы сами на специальных станках изготавливали декоративные элементы, делая слепки с уже существующей старинной лепнины. Таким способом, они точь-в-точь восстановили часть внутреннего оформления памятника архитектуры.

Качественная работа повлекла за собой дополнительные затраты, а подрядчик старался на всем экономить. Взгляды руководителя компании и реставраторов на то, как следует вести ремонт, разошлись. К работам привлекли тех, кто до этого занимался ремонтом квартир. А обновленные предыдущими специалистами колоны внутри библиотеки так и остались единственным элементом, напоминающим о проводившихся здесь работах.

Стоит отметить, что дефекты подрядчик согласился устранить за свой счет. При этом, на внутренние работы снова нужны средства. От выделенных миллионов не осталось и следа. Исполнитель проекта утверждает, что деньги пошли за замену «отопления» и проводки.

Представитель подрядчика отметил, что проект был сделан еще в 2005 году, а за десять лет многие элементы, которые не были внесены в документацию, разрушились и объем работ резко увеличился. В проекте не был предусмотрен ремонт крыши. Когда стали разбирать тумбы, выяснилось, что кровля пришла в негодность и ее нужно заменить. 

Стоит отметить, что по проекту реставрации внутренних интерьеров, в центральном зале и холле только заменят пол, поштукатурят стены. Другие работы проектом почему-то не предусмотрены.

Ремонт не будет производиться ни в кабинетах и других внутренних помещениях, ни на цокольном этаже, где хранятся тысячи книг.

Пока остается загадкой почему эти работы не вошли в ожидаемый капитальный ремонт.  Выходит, что реставрация, которой так долго ждали, которая не раз вызывала волну общественного возмущения и критики, станет буквально золотой. А главное – никому до этого нет дела!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру