Парадоксальный Дзен на выставке-медитации

«Флейта сякухати» специально для ростовчан в Музее современного изобразительного искусства

«Флейта сякухати» специально для ростовчан в Музее современного изобразительного искусства

«Флейта сякухати» специально для ростовчан в Музее современного изобразительного искусства

С 16 марта в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (ул. Шаумяна, 51) можно увидеть «Флейту сякухати». Так называется выставка графики и живописи одесского художника и дзэн-буддиста Сергея Лыкова, которую он подготовил специально для ростовчан.

— Живопись и графические листы, представленные в проекте, я писал под японскую флейту сякухати. Это не простая флейта, а дзэн-флейта. Не музыка в привычном смысле слова, а медитация, погружение в глубину себя, выход за границы личности, размышление на тему самых важных для человека вопросов. Эта специфическая музыка послужила своего рода камертоном для образного ряда. Мне захотелось использовать ту внутреннюю структуру, которую я услышал. В ней есть страстность и отстраненность. Странное сочетание, но дзэн всегда парадоксален. Для меня это диалог обо всем, что имеет значение в жизни человека. О чем поют образы? Я не знаю. Иногда я угадываю их значение, но со временем они превращаются во что-то другое.

Сергей Лыков

Директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской Марина Приходько называет Сергея Лыкова «художником-философом»:

— 40 работ, представленных в экспозиции, отражают мир его духовных практик и творческую интерпретацию мировых культур. Его работы хранятся в музеях стран СНГ и Европы, частных коллекциях Берлина, Зальцбурга, Праги, Нью-Йорка и других городов. Вот лишь некоторые темы художника: недоверие к Караваджо, танцы с тенями, ловцы снов, дороги.

Большинство представленных на выставке работ написаны цветной тушью на мелованных листах. Это авторская техника Сергея Лыкова. Искусствоведы называют ее одной из самых сложных — глянцевая бумага не всегда бывает послушной и покладистой.

Мы смотрим на образы, стараемся разгадать их. Но и маски, женщины, аскеты, птицы смотрят вглубь зрителя. По мнению художника, рецепт восприятия прост — доверие образам.

— Позвольте им самим сыграть с вашим восприятием и расширить его до новых смыслов. Это чудо, когда один человек полноценно может воспринять настроения, образы, чувства, которые вкладывал другой в свои работы. Они для меня очень дороги, я их прожил, и мне бы очень хотелось, чтобы чудо восприятия случилось.

Случится или нет? Ответьте для себя на этот вопрос, побывав на выставке «Флейта сякухати». Музей на Дмитровской работает с 12 до 19 часов каждый день, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру