Хрупкая блондинка в Ростове уже 10 лет раскрывает самые сложные преступления

Следователь Дарья Миронова работала с делом о похищении сына банкира и делом мадам с «Юпитера», создавшей банду киллеров.

Случайно встретив Дарью Миронову, никогда не догадаешься, что эта симпатичная девушка – следователь Следственного комитета, раскрывший ряд особо тяжких преступлений. В следственных органах Дарья работает почти десять лет, а до того она шесть лет была общественным помощником при прокуратуре.

Следователь Дарья Миронова работала с делом о похищении сына банкира и делом мадам с «Юпитера», создавшей банду киллеров.

Вместо археологии — расследования

— Никаких особых черт характера, выдававших будущего следователя во мне не было. В детстве я мечтала стать археологом. В моём окружении были представители этой профессии и чаще всего они работали обычными учителями истории, а это не так романтично, — рассказывает Дарья.

В итоге в старших классах решение было принято в пользу юридического факультета. Впервые на месте происшествия будущий следователь случайно оказалась еще в юности. В Таганроге парень выпал с 17-го этажа. Оказавшись на месте трагедии, девушка не потеряла сознание, а внимательно наблюдала за работой следователей. Поступив на первый курс юрфака, она стала общественным помощником в прокуратуре. На экзамены часто прибегала прямо с мест преступления. На пятом курсе института она уже работала следователем.

Хрупкой блондинке было интересно расследовать криминальные преступления. То ли природная интуиция, то ли привычка копаться в мелких деталях, дотошно исследовать все обстоятельства преступления помогали доводить дела до суда. Порой это непросто. Зачастую преступники, пообщавшись с адвокатами, другими сидельцами, отказываются от своих первых показаний, придумывают алиби. Но у Дарьи Мироновой особый талант разбираться с хитросплетениями и выводить преступников на чистую воду.

Дело директора банка

В 2011 году в Зимовниковском районе было совершено похищение директора банка – сына владельца крупного фермерского предприятия. Похитители потребовали 77 млн руб, придумали целую схему передачи денег. Но операция сорвалась: преступники почувствовали неладное и не пришли за сумкой с наличными. Они расправились со своей жертвой, тело оставили в посадке, привалив ветвями деревьев. Тем не менее, они продолжили писать родственникам, сначала снизив сумму до 14, а потом до 6 миллионов рублей.

В 2013 году похитители даже прислали родителям скелетированную стопу их сына. А в 2014 году их задержали. Но найти тело так и не удалось. Миронова с группой следователей исходила посадку, в которую их привела экспертиза земли со стопы убитого, вдоль и поперёк.

—​ Когда всех четверых подозреваемых арестовали, они замолчали, не давали никаких показаний, были уверены, что следователи не докажут их вину, нагло и самоуверенно цитировали популярную фразу: «Нет тела – нет дела», — рассказывает Дарья Сергеевна. — Улики пришлось собирать по крупицам. Они заявляли алиби, я его проверяла, оно не подтверждалось. В итоге вина преступников была доказана. Все получили большие сроки – от 15 до 20 лет.

Дело мадам Хаперской

На счету следователя ряд и других громких дел, в том числе расследование убийств, совершенных бандой киллеров, организованной гендиректором ООО «Юпитер» — компании, владевшей рынком Темерник, Галиной Хаперской.

Во время следствия Хаперская была уверена в своей безнаказанности. Бизнес-леди считала, что следователям не удастся доказать ее причастность к убийствам. Поначалу это было, действительно, непросто. Следователи никак не могли объединить совершенные в разное время и в разных местах убийства людей, не связанных друг с другом. Но Дарья Миронова нашла эту связь.

— В Краснодарском крае была убита пенсионерка. Неизвестный выстрелил в окно частного дома, при этом убийцы даже не заходили внутрь, — вспоминает следователь. — Мы долго не понимали, что связывает это и другие убийства. Я всё тщательно изучила, голову себе «сломала». Оказалось, таким образом Хаперская отомстила жене бывшего любовника — заказала убийство её матери.

Во время задержания «госпожа» Хаперская вела себя вызывающе, ее не покидала уверенность, что она будет оправдана. Трудно представить, сколько еще людей могла бы погубить эта женщина, если бы ее не остановили.

— Она уже вошла во вкус. Имея огромное количество денег, она считала себя всемогущей, думала, что ей позволено все. Хаперская заказывала убийство людей просто потому, что они ей не нравились, исключительно из личной неприязни.

За расследование этого дела Дарья Миронова получила внеочередное звание. Ну а Хаперская — 23 года, её соучастники по 18, 21 и 14 лет лишения свободы.

Конкурентка Донцовой

По историям из профессиональной жизни Мироновой можно снять не один сериал. А вот уже вышедшие на экран фильмы про работу следователей ей не очень интересны, хотя некоторые она все же смотрит.

— Мне нравится «Каменская», психологические моменты общения с подозреваемыми — я использую их потом в работе. В остальном же фильм далёк от реальной жизни. «След» больше 15 минут смотреть не смогла: если бы у следователей на самом деле были такие возможности, нераскрытых преступлений бы не осталось. Любимый фильм, классика жанра — «Место встречи изменить нельзя».

Саму Дарью чаще всего сравнивают с героиней сериала «Тайны следствия» Марией Швецовой.

— Однажды женщина пришла в отдел и стала требовать именно Марью Сергеевну! Но в итоге согласилась и на Дарью Сергеевну, — смеётся Миронова.

Полностью отвлечься от мира преступлений следователю не удается даже в свободное время. В любую свободную минуту она старается что-нибудь почитать, в последнее время отдаёт предпочтение романам Дарьи Донцовой. Легкий слог писательницы дает возможность развеяться. Хотя если бы Миронова сама взялась за перо, она могла бы составить конкуренцию своей тёзке.

После работы дома Дарью встречают муж и маленькая дочка. Близкие с пониманием относятся к тому, что ей часто приходится больше внимания уделять работе, чем семье. Радуются ее успехам и гордятся тем, что она носит на своих хрупких женских плечах майорские погоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру