Путешественник в куртке-карте за четыре года объехал 401 город

В 2012 году свой путь он начал именно из Ростова. За четыре года Иван побывал в 401 городе, четыре из них — закрытые. Он носит куртку МЧС России, на которой нашиты подаренные ему пожарными шевроны с названиями регионов, в которых он побывал. По этой куртке, как по карте можно изучить его маршруты.

Путешественник в куртке-карте за четыре года объехал 401 город

ГИДРОСТОП УЖЕ ОСВОИЛ

— Насколько мне известно, в мире пока нет ни одного человека, который бы посетил все города России. Что для меня означает посетить город? Успеть познакомиться с основными достопримечательностями, узнать об истории и происхождении его названия, пообщаться с местными жителями и собрать достаточно материала для фоторепортажа, — рассказывает Иван.

Иван Ширяев называет себя «камышинским путешественником», поскольку родился в городе Камышин Волгоградской области. Его географический проект называется «От Кореи до Карелии».

— Я мог бы назвать его «От Петропавловска-Камчатского до Калининграда», но это не звучит так поэтично, как строчка из песни группы «Пикник», — говорит он.

Иван Ширяев путешествует автостопом. Это дает ему возможность знакомиться и запросто общаться со множеством интересных людей. Помимо простоты общения автостоп — самый бюджетный способ передвижения.

— Водители, которые останавливаются на трассе, по-доброму настроены к путешественникам. Однажды в Бурятии напугал меня один водитель, сказав: «Знаешь, Иван, у меня есть одна мечта — переступить через нравственную черту и убить человека. Думаю, что сегодня она исполнится», но, к счастью, оказалось, что это шутка, — вспоминает Иван.

Помимо автостопа есть железнодорожный стоп. С его помощью Ивана перемещался по северу республики Коми, где нет автодорог. Договорился с машинистом и ехал в локомотиве. Использовал гидростоп — в 2013 году совершенно бесплатно проплыл по реке Лене из порта Осетрово до Ленска. 800 километров на танкере он преодолел за пять суток.

— Самый редкий и самый крутой стоп — авиастоп. Им мне ещё не доводилось воспользоваться. Есть ещё один вид, — улыбается Иван, — он описан в книге «Автостопом по Галактике», но это не осуществимо. Пока. Помимо автостопа, в последнее время я всё чаще пользуюсь бла-бла-каром.

Рюкзак путешественника весит около 20 килограммов. Зимой — чуть больше. В нём палатка, спальник, кое-что из вещей и продуктов, маленькая газовая плитка с баллоном, литровая металлическая кружка и некоторые важные мелочи, вроде зарядных устройств.

РОСТОВСКИЙ ПАПА-СРАПА И БАБУШКА ЭЛЬФРИДА

В разных городах судьба сводит Ивана Ширяева с интересными людьми. Так, в Волгодонске он встретился с известным велопутешественником Александром Гречко, проехавшем на велосипеде по всему Советскому Союзу.

Познакомился со слепым путешественником. Тот завязал Ширяеву глаза и показал родной город таким, каким видит его сам. Со многими из тех, кого Иван встретил в путешествии, он поддерживает связь. А есть такие люди, с которыми у Ивана ассоциируются города:

— Когда я думаю о Ростове, то вспоминаю двух выдающихся людей: художницу, поэтессу Эльфриду Новицкую, которую уважительно величали «бабушкой ростовской богемы». И Папу Срапу — музыканта и конструктора электронных музыкальных инструментов Эдуарда Срапионова.

Больше всего в путешествии Ширяева впечатлила Камчатка с её спящими и бодрствующими вулканами, Тихим океаном с чёрным вулканическим песком, озёрами, горячими источниками, гейзерами, крабами, которые не помещаются даже в самую большую кастрюлю. Здесь Иван целый месяц работал волонтёром в Кроноцком заповеднике. Там он смог наблюдать за жизнью бурых медведей. Сильное впечатление на него произвел Северный Кавказ.

— Когда я ехал туда, многие меня предостерегали: там опасно, у тебя отнимут паспорт, заставят пасти овец. На самом деле ни в одной республике злодеев я не встретил, только доброжелательных и гостеприимных людей. Они видят путешественника и сразу спрашивают: «Брат, ты откуда? Обедал ли? Есть ли где переночевать?», — рассказывает Иван.

Места, неприятно удивившие путешественника, тоже есть. Где-то не очень приветливо встретили, где-то нагрубили.

НОЧЕВКИ В МОНАСТЫРЯХ И ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ

В перерывах между путешествиями Иван Ширяев работает. Всю прошедшую зиму он работал в Краснодаре: теперь есть деньги на то, чтобы путешествовать до самой осени. Запросы у него скромные. Обычно в день ему достаточно около 150 рублей. Больше всего денег уходит на мобильную связь, еду и Интернет.

Музеи он посещает бесплатно – помогают региональные министерства культуры. На ночлег тратиться не приходится: он ночует в пожарных частях, монастырях (православных, католических, буддийских), у местных жителей, в заброшенных домах, палатке, реабилитационных центрах. Говорит, что однажды ночевал в публичном доме. Но самым необычным местом для ночлега называет «эвентский балаган». Это бревенчатая зимняя юрта с плоской крышей, внутри застеленная шкурами оленей.

Иван признаётся, что к концу каждого ежегодного маршрута от избытка впечатлений он испытывает эмоциональную усталость.

Зимой немного отдохнул от путешествий и решил продолжить свои странствия. С апреля по октябрь хочет посетить города Саратовской, Самарской, Курганской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республик Алтай, Хакасия, Тыва, Красноярского края, Кемеровской, Томской, Омской и Оренбургской областей. То есть, 141 город!

По словам Ивана Ширяева, его путешествие закончится не меньше, чем через пять лет:

— Потом я перестану странствовать, а, может быть, задумаю новый проект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: В начале марта в Ростов приехал Иван Ширяев, поставивший перед собой глобальную задачу объехать всю страну и посетить все 1122 города России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру