За строительство канализации на левом берегу Дона вынуждены платить владельцы гостиниц и кафе

Региональные власти сообщили, что проект будет реализовываться не при участии собственников земельных участков, а полностью за их счет.

За строительство канализации на левом берегу Дона вынуждены платить владельцы гостиниц и кафе

Строительство канализации на левом берегу Дона ляжет на плечи владельцев гостиниц и кафе. Десятки ростовских бизнесменов из своего карманы вынуждены будут заплатить более двух миллионов рублей за 7-километровый коллектор. Об сообщает DonDay.ru. По предварительным подсчетам, стоимость всех работ оценили в 145, 3 миллиона рублей. При этом, региональные власти сообщили, что проект будет реализовываться не при участии собственников земельных участков, а полностью за их счет.

- Водоканал взял на себя только подготовку технической документации, - отметил один из собственников участка на левобережье Вячеслав Н. – Все остальные работы должны оплатить предприниматели.

В самом начале бизнесменам сказали, что каждый из них должен заплатить 1,2 миллиона рублей. Вскоре сумма резко увеличилась почти в два раза. При этом, предпринимателям дали понять, что сумма не окончательная и может увеличиться, а самое интересное, что платить будут не все, а всего 67 собственников из 200. По каким критериям выбирали тех, кто будет «вкладывать» деньги не ясно.

Меж тем, сами бизнесмены понимают необходимость канализации. Ведь факт того, что до 2017 года на Левбердоне, где размещаются десятки кафе, ресторанов, гостиниц, промышленных объектов не было централизованного коллектора - вызывает недоумение. До сегодняшнего дня все стоки там сливались в выгребные ямы, откуда откачивались машинами. Фактически, огромная часть стоков вытекала в Дон, загрязняя реку в черте города.

Пока что не ясно, откуда взялись расчеты в два миллиона с каждого и почему это не окончательная цифра. Более того, работы по прокладке коллектора намечены на самый разгар летнего сезона – то время, когда владельцы кафе, ресторанов, гостиниц, баз отдыха имеют возможность заработать. Вместо этого они будут терпеть убытки и оплачивать из своего кармана подключение к канализационным сетям. Многих предпринимателей эта сумма может оставить без штанов.

При этом, владельцам дали ясно понять, что если то-то нес может заплатить, то пусть продают участки и покидают территорию. Дошло до того, что на одном из собраний чиновник городской администрации сказал дословно следующее: «кто не состоянии платить – пусть продает свой участок и уходит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру