Выставку картин с пейзажами Ростов-папы представляет художник «Отец Федор»

В экспозиции под названием «Индекс» представлен старый город с его колоритными двориками и своеобразными постройками

Старый город с его колоритными двориками и своеобразными постройками.

В экспозиции под названием «Индекс» представлен старый город с его колоритными двориками и своеобразными постройками

В холле конгресс-отеля Don-Plaza (ул. Большая Садовая, 115) открылась 17 февраля выставка живописи художницы Инны Федоровой, известной многим ростовчанам под псевдонимом «Отец Федор». Экспозиция называется «Индекс».

В холле одного здания в центре города уместился практически весь старый Ростов. Его дух. Энергетика его прошлого. Эмоции, впечатления от узнавания его. Неповторимая атмосфера. Это пейзажи с портретами города. Выставка — посвящение ему. Ростов, или как ласково называет его художница — «папа», с его красивыми старинными постройками, аутентичной средой, маленькими двориками, хранящими историю, окошками, в которые хочется заглянуть, вдохновляет коренную ростовчанку Инну Федорову уже много лет.

— «Индексу» предшествовали выставки академической пленэрной живописи, описывающие образ города, — говорит она. — «Папа без глянца» — написанные с натуры ростовские дворики с их южным колоритом. «Сохранить как…» — уходящий Ростов без блеска ярких рекламных огней. VIP Rostov — центральные улицы поэтизированного повседневного старого города. Меня всегда волновали вопросы изучения и сохранения исторического облика и культурной идентичности города. Проведение акций и флешмобов становится экспериментальным и субъективным исследованием его жизни. Они и послужили началом моего нового проекта «Архивация». Задействуя документальную фотографию разного времени и сочетая документ с высказыванием автора фотографии, я стараюсь описать город художественными методами через современное восприятие. Для выставки «Индекс» были отобраны работы, созданные в последние годы, когда стало заметно, что город резко теряет свою идентичность. И эту проблему нужно как-то решать.

Мы теряем старый Ростов, и оттого, наверное, пейзажи Инны Федоровой наполнены грустью. Художница не просто хочет показать нам их, но и стремится привлечь наше внимание к проблеме постепенной утраты городом своего уникального историко-культурного кода — «индекса».

Инна Федорова подчеркивает: очередная ее выставка призвана стать диалогом художников, архитекторов, представителей администрации, общественных организаций и бизнес-сообществ — всех, кого волнует проблема сохранения и приумножения культурных ценностей нашего города.

Если вы хотите узнать, какие здания старого Ростова остались только на холсте, а какие еще можно увидеть в реальности, побывайте на выставке Инны Федоровой, а потом прогуляйтесь по центру города. Ловите его, изучайте! Пока не исчез совсем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру