Судебные слушания по громкому делу «Энергии» завершены. Суд назначил дату прений

Судебные слушания по громкому делу «Энергии» завершены. Суд назначил дату прений

В Ростовской области завершились судебные слушания по громкому делу АО «Энергии», теперь суд переходит к прениям. Можно уже подвести некоторые итоги. Судят предпринимателя Александра Хуруджи и экс-директора предприятия Сергея Конопского. СМИ высказывают различные версии обвинения предпринимателей. Зачастую они расходятся если не в официальном обвинении, то в его трактовке. Сложность заключается в том, что данный процесс является одним из первых в России, который связан со схемой образования тарифов в электроэнергетике. Экспертов в этой сфере не так много, а экспертов, разбирающихся в юридических аспектах вопросов стоимости передачи одного киловатта электрической энергии, можно пересчитать по пальцам обеих рук. Но для предотвращения кривотолков, необходимо воспользоваться услугами экспертов и написать популярно, в чем же именно обвиняют Александра Хуруджи.

Для понимания деяния Хуруджи, необходимо понять, как и когда формируется тариф, то есть стоимость передачи единицы электрической мощности. Когда территориальная сетевая компания подает заявку в службу по тарифам для утверждения своей индивидуальной стоимости за передачу энергии, она включает все свои затраты на обслуживание и ремонт оборудования, приобретение нового оборудования, другие траты, необходимые для бесперебойной работы компании. Все эти затраты делят на количество киловатт, которые компания передаст через свои сети за год, и получают индивидуальный тариф. Это в самом элементарном изложении.

АО «Энергия» в 2013 году подала такую заявку в РСТ, чтобы утвердить свой индивидуальный тариф. Как установил на данный момент суд, АО «Энергия» не указала в своих документах на установление тарифа затраты на приобретение нового оборудования Несветай ГРЭС и выплаты по кредитам, которые ей были якобы необходимы чтобы покрывать разрывы платежей со стороны МРСК Юга.

Удивительно, что АО «Энергия» забыла включить свои траты, которые потом бы ей вернуло население, оплачивая электрическую энергию. Что это? Саботаж, меценатство или просто российское головотяпство?

Все оказывается проще. Скрывать приобретение нового оборудования на многие миллионы оказалось выгодно, так как, декларируя приобретение нового оборудования, необходимо было бы декларировать и количество миллионов киловатт, которые можно передать через это оборудование. А это и было самой важной тайной, так как передача электрической энергии с приобретением нового оборудования выросла в несколько раз. Узнай РСТ в 2013 году о такой покупке «Энергии», то высокий тариф ей не был бы установлен.

Руководство АО «Энергия» не включило выплаты по кредитам в заявку в РСТ по другим причинам - никаких кредитов не было, как и не было никаких разрывов в платежах. Как сказал суду сам Александр Хуруджи, он не занимался управлением компанией, а раз в год проверял положительные балансы, предоставляемые назначенными руководителями. АО «Энергия» была прибыльной компанией и кредиты ей не требовались. На последнем заседании суда это подтвердилось и финансовыми документами.

В ходе судебных разбирательств Александр Хуруджи пояснил, что такое поспешное приобретение в новогоднюю ночь 2014 года ОРУ 110 кВ и ОРУ 220 кВ Несветай ГРЭС и отсутствие данных о них в тарифном деле было обусловлено стремлением соответствовать новым требованиям правительства РФ к ТСО. Г-н Хуруджи не объяснял суду свои пророческие заявления и видения, так как в 2014 году АО «Энергия» не могла соответствовать критериям, которые утвердят в недалеком будущем, а именно в 2015 году. Можно было бы объяснить прозорливость Александра Хуруджи инсайдерской информацией из верхних эшелонов власти, но даже это выглядит неправдоподобно, так как без свежекупленного оборудования Несветай ГРЭС (Красный Сулин) АО «Энергия» и так полностью соответствовала требованиям постановления от марта 2015. То есть можно предположить, что оборудование Несветай ГРЭС покупалось с одной целью, чтобы «удивить» МРСК Юга тройной ценой за передачу электрической энергии.

После новогодних праздников МРСК Юга поставили перед фактом, что теперь за передачу через ОРУ 110 кВ Несветай ГРЭС будет тройная цена. В бюджете корпорации на работу этого ОРУ была заложена совсем другая цена, и потянулась юридическая работа. Проводились множественные совещания с участием Александра Хуруджи, где в досудебном порядке пытались урегулировать назревающий конфликт. Так как финансовые потери МРСК Юга через год были бы включены в тариф и легли бы на плечи жителей области, предложение Хуруджи платить втрое дороже было отвергнуто.

Кроме этого, МРСК Юга обратилась к полномочному представителю Президента по ЮФО, объяснив сложившуюся ситуацию и возможный рост тарифов на следующий год. Полпред поручил правоохранительным органам провести проверку деятельности АО «Энергия». Правоохранители провели проверку и по результатам возбудили уголовное дело против неустановленных лиц по статье «Мошенничество», а потом уже и «Легализация денежных средств». С большой долей вероятности к статьям добавится «незаконное предпринимательство».

А откуда «незаконное предпринимательство», раз компания уже почти 40 лет на рынке Ростовской области? Тут подойдет автомобильная аналогия. Покупая не новый автомобиль, вы должны на нем пройти технический осмотр для получения страховки ОСАГО. Подобное требование есть и в энергетике. Покупая любое оборудование, предприятие обязано предъявить его инспектору государственного технического надзора, который должен осмотреть, проверить и дать разрешение на эксплуатацию. А Открытое Распределительное Устройство в ненадлежащем состоянии может натворить бед больше, чем десять тысяч автомобилей. Но самое главное: без этого разрешения нельзя получить лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта. Руководители АО «Энергия» не получали лицензию и не показывали свое оборудование инспекторам, они «сели и поехали» за своими миллионами. Такие действия и караются законами Российской Федерации, так как могли привести к жертвам среди работников.

«Легализация денежных средств» это еще одна строчка обвинения. Мало получить деньги на юридическое лицо (АО «Энергия»), их еще надо превратить в наличность. Закон позволяет это сделать, но после уплаты всех налогов и сборов. Александр Хуруджи поступил по-другому. Он перевел на счет фирмы своей тещи 80 млн рублей, а фирма потом обанкротилась, долг так и не вернула. Ну, а оплату строительным фирмам за работу, которую они не выполняли, даже сложно учесть.

В материалах судебного дела содержится намного больше интересных материалов, но этого вполне достаточно, чтобы понять весь сюжет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру