В Ростове прошел первый масштабный фестиваль этичного образа жизни «ВеганФест»

В Ростове прошел первый масштабный фестиваль этичного образа жизни «ВеганФест»

11-12 февраля в донской столице прошел первый масштабный фестиваль этичного образа жизни «ВеганФест»

В экологическом образовательном центре «Экориум» собрались веганы, сыроеды, вегетарианцы и… мясоеды, которые задумываются о том, чтобы перейти на «травоядное» питание, и даже такие, как я, которые об этом пока не думают. Молодежь, люди среднего и старшего возраста с детьми и внуками — все они пришли, чтобы больше узнать о роли вегетарианства в жизни людей и планеты, попробовать еду, приготовленную на «Душевной кухне», попрактиковать йогу и послушать музыку.

Два дня с 11 до 19 часов одновременно на трех площадках — в главном зале, лектории и малой аудитории — в режиме нон-стоп проходили интересные мероприятия. Ярмарка экотоваров, лекции о сухом голодании, сыроедении и отказе от термообработанной пищи, мастер-классы по приготовлению полезных и «живых» сладостей из органических продуктов без добавления глютена, яиц и сахара и даже по изготовлению экологичного дезодоранта.

В «Этичном кафе» можно было попробовать бургеры из не-котлеты (котлеты из нута) с миндальным сыром без коровьего молока.

— Эти продукты питают нас не только физиологически, но и энергетически, — уверена создатель «Душевной кухни» Кристина Куприна. В веган-кондитерской угощали сыроедческими сладостями и хвойными напитками. На фестивале можно было записать рецепт приготовления овсяного молока и узнать, что существует бытовая химия без… химии.

Ростовчане, побывавшие на мастер-классе «Чакровые мандалы», узнали о мандалах как о направлении в арт-терапии. По словам практического психолога Марии Шишкиной, рисуя мандалу, человек отражает свое внутреннее состояние на листке бумаги.

— Не бывает одинаковых мандал, как не бывает одинаковых людей. Она позволяет погрузиться в бессознательное и помогает «навести порядок» внутри психологической вселенной человека, — считает Мария.Одна из организаторов фестиваля — Екатерина Труш — рассказала, что стала вегетарианкой пять лет назад. Главной мотивацией для нее было сострадание к животным.

— Этичный образ жизни — это философия, определяющая наши повседневные привычки с учетом нравственных ценностей, принципов разумного потребления, охраны окружающей среды и защиты животных, — считает Екатерина Труш. — Это жизнь с минимальным вредом для биосферы. Цель нашего «ВеганФеста» — показать, что нужно и можно жить, не причиняя страданий другим живым существам, развеять мифы о вегетарианстве, которые сложились в обществе.

На фестивале я выяснила, что сделать свой образ жизни более этичным, несложно. Выключайте свет, выходя из комнаты, не используйте машину, если вам нужно преодолеть небольшое расстояние, ищите на рынке овощи, выращенные без применения удобрений и пестицидов, избегайте продуктов, упакованных в пластик, вместо пакетов используйте экосумки, ищите среди производителей косметики тех, кто не испытывает ее на животных, руководствуйтесь принципами «разумного потребления». Это лишь маленький список этичных привычек.

Торт от Душевной кухни

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ БИОСФЕРЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру