На скамью подсудимых сел один из бандитов, напавших на семью ростовского депутата Валерия Левченко

27-летний Александр Мартынов нигде не работал, хотя называл себя мастером спорта.

27-летний Александр Мартынов нигде не работал, хотя называл себя мастером спорта

27-летний Александр Мартынов нигде не работал, хотя называл себя мастером спорта.

В суд передано уголовное дело о разбойном нападении на депутата Ростовской-на-Догу городской Думы, директора и учредителя строительной компании «Кристина» Валерия Левченко.

На скамье подсудимых оказался один из пятерых нападавших— 27-летний Александр Мартынов. Молодой мужчина нигде не работал, но, по его словам, являлся мастером спорта по рукопашному бою. Но данные о том, что он имеет звание мастера спорта и какой-либо спортивный разряд не подтвердились.

— Заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника преступной группы Александра Мартынова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 162 статьей Уголовного Кодекса РФ, пункт «б», часть 4. Он участвовал в в разбойном нападении на депутата Городской Думы Ростова-на-Дону Валерия Левченко и его семью. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону, — сообщил старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО, старший советник юстиции Владимир Пушнов.

Напомним, что преступление, поражающее своей наглостью и цинизмом, произошло 5 мая. Ночью пятеро мужчин ворвались в дом 55-летнего Валерия Левченко, расположенный в самом центре Ростова. Налет произошел незадолго перед рассветом, когда вся семья — депутат, его жена Елена и трое детей — крепко спали. Грабители, угрожая предметами, похожими на пистолеты, связали сначала супругов, потом двоих несовершеннолетних детей и начали жестоко избивать хозяина дома, депутата Ростовской гордумы Валерия Левченко.

Налетчики требовали деньги, так как были уверены, что в доме бизнесмена, занимавшегося строительством многоэтажных жилых домов, хранится крупная сумма наличности. В действительности владелец строительной фирмы не держал дома больших сумм.

Угрожая жене депутата и детям, бандиты вынудили отдать имеющиеся деньги и ценности. Их добычей стали около 200 тысяч рублей и эксклюзивные ювелирные изделия, украшенные драгоценными камнями. Таким образом, преступники вынесли из дома предпринимаителя ценностей на сумму около 12 миллионов рублей.

В ходе следствия выяснилось, что Александр Мартынов уже был судим за кражу, а именно, за ограбление отделения почты в Первомайском районе.

Расследование по делу проведено седьмым следственным управлением Главного следственного управления СК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру