Жители Ростовской области смогут получить бесплатные продукты и саженцы

Жители Ростовской области смогут получить бесплатные продукты и саженцы

По всей стране введут продуктовые карты — такое заявление сделал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Речь идет о стратегии продовольственной помощи, предполагающей поддержку нуждающихся граждан, которым на специальные карты будут перечисляться «эквиваленты денежных средств» — баллы или бонусы. На них держатели карт смогут покупать продукты российского производства — овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы. Программа должна начать свою работу уже в этом году.

— Мы с вами решаем две задачи. С одной стороны, обеспечиваем адресную поддержку определенным категориям граждан, которые не могу себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи, то есть определенный набор продуктов, — сказал Денис Мантуров. — Чтобы стимулировать такую возможность, мы выходили с инициативой внедрения продовольственных субсидий через систему адресной поддержки.

По задумке чиновников, программа должна позволить малоимущим россиянам приобретать здоровое питание и одновременно поддерживать отечественный агропромышленный сектор. При этом подчеркивается, что это не накопительная система — потребитель обязательно должен будет израсходовать средства, которые ему предоставляются, а если в течение месяца он их не потратит — они сгорят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: ПРОДУКТЫ ПО КАРТОЧКАМ И БЕСПЛАТНЫЕ САЖЕНЦЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру