Ростовчанин в 90 лет создал музей в своей квартире

А в этом году ростовчанин-долгожитель собирается издать книгу о своей эпохе.

А в этом году ростовчанин-долгожитель собирается издать книгу о своей эпохе.

А в этом году ростовчанин-долгожитель собирается издать книгу о своей эпохе.

Кто-то коллекционирует монеты, кто-то — календарики, а ростовчанин Владимир Тальников — приметы эпохи. К своим 90 годам он создал пять всевозможных коллекций, отражающих ключевые моменты жизни страны за последнее столетие. Все они нашли место в музее, созданном им в своей собственной, самой обычной, квартире.

— Это не просто собирательство, — утверждает он. — Мне интересно все, что связано с моей страной. Как только полетел в космос Гагарин, я начал собирать значки с изображением космонавтов и собрал целую серию с маленькими портретами 30 космонавтов, начиная с Юрия Гагарина. Поначалу они приобретались в киосках, где продавались газеты и журналы. Еще у нас в Ростове были такие базарчики в парке Островского и в парке Горького, где собирались любители значков, филателисты и другие коллекционеры. Когда ездил в Москву, там смотрел, есть ли что-то новенькое.

Недавно Владимир Михайлович передал в библиотеку имени академика Лихачева свою коллекцию пуговиц — а их у него 14 тысяч! Среди них есть и пуговицы с военной формы солдат и офицеров прошлого века. Владимир Тальников — подполковник в отставке, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, для него эти маленькие детали одежды особенно дороги.

Многие пуговицы систематизированы по тематике: «Великая Победа», «Шахматы», «Улыбка», но еще не все. Сотрудники библиотеки обещали помочь ему в систематизации.

— В какой-то момент я понял, что история семьи тоже является частью общей истории. Занялся своей родословной, выяснил историю семи поколений своих предков. Один из моих прадедов был терской казак, другой — бондарь, бочки делал, — улыбается ростовчанин и показывает на экспозицию фотографий семьи. Для нее он выделил одну из стен в квартире — там фото предков и потомков Тальниковых.

В прошлом году Тальников — член Союза писателей Дона, лауреат Шолоховский премии — передал в дар библиотеке ЮФУ коллекцию из 100 книг о царях и императорах России, за что университет был ему очень признателен.

А сейчас долгожитель увлечен новой работой: пишет книгу о своих встречах с интересными людьми донского края. Кстати, это будет 12-я по счету изданная им книга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру