Пока слоненку из Ростова выбирают имя, зубренка кормят молоком из бутылочки

Последние заявки на конкурс с предложениями клички для слоненка ростовчане могут подать до 10 февраля.

Последние заявки на конкурс с предложениями клички для слоненка ростовчане могут подать до 10 февраля.

Слоненок, родившийся в январе в Ростовском зоопарке, уже совсем скоро получит имя. Конкурс на кличку заканчивается 10 февраля. Малышку весом в 130 килограммов предложили назвать самим ростовчанам с одним условием: в имени должна присутствовать частичка слова «эко» в честь Года экологии.

Вариантов присланных имен множество: Экорика, Эколетта, Альэко, Экки, Экоша. Какое из них будет выбрано, дончане узнают после подведения итогов конкурса 14 февраля.

В этом году Ростовский зоопарк отмечает 90-летие. Добрым знаком считают сотрудники зоопарка в канун юбилея рождение детенышей, особенно в семьях крупных животных.

Слоненок — не единственный звериный «младенец». На месяц раньше малышки слонихи в зоопарке родился зубренок. Это тоже самочка. Она получила имя Муха. Дело в том, что клички всех зубров кавказско-беловежской линии, рождающихся в России, должны начинаться со слога «Му».

Муха — дочь зубров Музы и Муравья. Факт ее рождения по-своему удивителен. Во-первых, у пары зубров несколько лет не было потомства. Во-вторых, отец зубр погиб почти год назад во время майских праздников от того, что посетители зоопарка накормили его неподходящей для этого животного пищей.

То, что самка зубра оказалась беременной, выяснилось гораздо позже, а родился зубренок в декабре. У Музы не оказалось молока, и детеныш растет на искусственном вскармливании. К весне Муха еще немного подрастет и будет больше бегать и играть. В вольере уже установлены «бодалки» и «чесалки» для обоих зубров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру