Ворошиловский суд продлил арест Сергея Конопского и расчетного счета «Энергии», а вызванный свидетель снова огорчил адвокатов «Энергии»

Ворошиловский суд продлил арест Сергея Конопского и расчетного счета «Энергии», а вызванный свидетель снова огорчил адвокатов «Энергии»

 

Очередное заседание суда по делу «Энергии» прошло предсказуемо ярко. Ключевым и самым запоминающимся элементом стал допрос-шоу Александра Хуруджи, инициированный его же адвокатами. Во всем чувствовалась подготовка и тренировка. Обвиняемый и его адвокат как будто ставили хорошо отрепетированную пьесу – подавали друг другу фразы, на реплику одного тут же следовало продолжение другого, ни одно слово не упало в неподготовленную почву. Однако, перфоманс был уже не таким впечатляющим - речи напоминали те, что уже звучали в начале следствия, а ответы на вопросы адвоката господин Хуруджи зачитывал с планшета. Все было направлено на то, чтобы эмоциональный спич, попытки подменить факты давлением на жалость и обвинения в несправедливости увели следствие от сути вопроса. Но следствие не уводилось. Поэтому пришлось, аргументируя тем, что адвокаты Сергея Конопского задействованы в другом процессе, просить о переносе его допроса. Суд удовлетворил это ходатайство.

Но это все было позже, а сначала Ворошиловский районный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство гособвинения о продлении домашнего ареста Сергея Конопского на два месяца и ареста счета АО “Энергия” на три месяца.

Единственный на этом заседании суда свидетель Дубовский, привлеченный стороной защиты, сыграл не на руку обвиняемым. Он подтвердил свою квалификацию и опыт проведения экспертизы в сфере связи и информатики, в ходе допроса еще раз дал пояснения, которые отразили полноту и законность его действий. Не удалась и попытка доказать материальную заинтересованность свидетеля – экспертиза в рамках данного уголовного дела была проведена им безвозмездно, ввиду ее малозначительной стоимости.

Напомним, Александр Хуруджи является фигурантом уголовного дела. Акционера компании «Энергия» обвиняют в мошенничестве и хищении 470 млн рублей у ПАО «МРСК Юга». 3 декабря 2015 года Александр Хуруджи был задержан и заключен под стражу. В августе 2016-го судом была изменена мера пресечения на залог в 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру