Много шума и … ничего. Адвокаты подсудимых по делу «Энергии» потерпели очередную неудачу

Много шума и … ничего. Адвокаты подсудимых по делу «Энергии» потерпели очередную неудачу

 

В Ворошиловском суде Ростова-на-Дону продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении владельца компании «Энергия» Александра Хуруджи и ее директора Сергея Конопского. 2 февраля состоялось плановое заседание, на котором был допрошен следователь Алексей Гринин, расследовавший это дело. В своих показаниях он подтвердил законность собранной доказательной базы, изобличающей вину подсудимых.

Защитники обвиняемых активно анонсировали это допрос, обещая «сенсации и разоблачения». Мол, они подготовили порядка 300 (!) вопросов свидетелю, которые все расставят по своим местам. Сенсаций, как и следовало ожидать, не произошло. Все закончилось демонстрацией правовой несостоятельности и слабости позиций адвокатов подсудимых.

Большинство подготовленных ими вопросов не относились к существу уголовного дела, носили откровенно провокационный характер и снимались судом. Напомним, что сходной тактики придерживались адвокаты А. Хуруджи и во время недавнего допроса свидетелей Юлии Гедеоновой и Анны Тункель, которые на момент следствия являлись понятыми и гражданскими лицами. Бездоказательные обвинения и оскорбительные выпады в их адрес звучали неоднократно.

Со следователем Алексеем Грининым ситуация повторилась почти точь-в-точь. В течение 4-х часов его методично пытались вывести из психологического равновесия. Особенно «отличился» в этом плане адвокат Селютин. Свидетелю сразу же было предложено признаться в фабрикации уголовного дела. Именно в такой формулировке. Вопрос был снят судом с замечанием в адрес адвоката, а Селютин начал оправдываться, что он якобы оговорился по причине участия одновременно в нескольких процессах. По его словам, он «просто ошибся». Но, и в дальнейшем ничего не изменилось. Задавались бессмысленные вопросы, делались необоснованные выводы и предположения, Гринина обвиняли в необъективности и ошибочных действиях. Естественно, что такие грубейшие нарушения принятых процессуальных норм не остались безнаказанными, и суд неоднократно выносил устные предупреждения адвокатам.

Однако они продолжили свое эпатажное шоу, надеясь найти несоответствие в показаниях понятых и следователя. Надежды не оправдались. А. Гринин предоставил исчерпывающую информацию по данной теме, сняв все вопросы. Тогда сторона защиты снова вспомнила о независимом эксперте Светлане Номеровской, которая проводила экспертизу по делу «Энергии». В своем заключении она установила сумму незаконно полученных материальных выгод руководством предприятия.

Адвокаты решили найти нарушения во взаимоотношениях следователя Гринина и Номеровской. Но и эти старания не увенчались успехом: Гринин о пояснил, что каждый делал исключительно ту работу, которая входила в его компетенцию. Он занимался расследованием уголовного дела, а эксперт осуществляла независимую экспертизу. Все следственные действия проводились в полном соответствии с российским законодательством. Гринин вел себя спокойно и достойно, ни разу не поддавшись на всевозможные ухищрения и провокации.

Впрочем, необоснованные инсинуации в адрес правоохранительных органов стали постоянной линией поведения обвиняемых не только на скамье подсудимых, но и вне стен суда. В своем очередном интервью Александр Хуруджи выразил сомнения в компетентности и честности силовых структур, которые занимаются экономическими преступлениями. Там же он сообщил, что «в 90-ые годы бизнес-климат в стране был лучше». Все мы прекрасно помним «замечательные 90-ые», которые неспроста были прозваны в народе лихими. К счастью, те времена вседозволенности и безнаказанности, о которых так ностальгируют подсудимые, безвозвратно прошли.

Напомним, Александр Хуруджи является фигурантом уголовного дела. Акционера компании «Энергия» обвиняют в мошенничестве и хищении 470 млн рублей у ПАО «МРСК Юга». 3 декабря 2015 года Александр Хуруджи был задержан и заключен под стражу. В августе 2016-го судом была изменена мера пресечения на залог в 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру