В Ростовской области коллекторы получили официальные удостоверения

Два агентства смогут осуществлять свою деятельность на законных основаниях

Два агентства на законном уровне смогут «выбивать» долги. При этом, сами руководители организаций утверждают, что не будут прибегать к радикальным мерам переступать закон.

Два агентства смогут осуществлять свою деятельность на законных основаниях

 

В Ростовской области 13 января региональное ФССП вручило официальные удостоверения коллекторам. Два агентства - «Л-Коллекш» и «П.Р.Е.С.К.О» на законном уровне смогут «выбивать» долги. При этом, сами руководители организаций утверждают, что не будут прибегать к радикальным мерам и переступать закон.

-Если должник два раза напишет жалобу  в ФССП на коллекторское агентство, то организацию исключают из списков, и фирма не может заниматься своей деятельностью, - отметил руководитель « П.Р.Е.С.К.О» Дмитрий Пипиньш, - коллекторам по закону разрешается звонить неплательщику не более двух раз в неделю.

При этом, судебные приставы будут осуществлять контроль за работой коллекторов. Федеральная служба судебных приставов должна будет реагировать на все жалобы, которые граждане будут писать на коллекторов.

-В ФССП все готово для работы с коллекторами, создан и укомплектован отдел по надзору за агентствами, - рассказал Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Юрий Рыбакин, - при этом все, кто хочет заниматься коллекторской деятельностью должен быть порядочным и законопослушным человеком. Организация для осуществления деятельности на территории Ростовской области должна иметь активов на 10 миллионов, материально-техническую деятельность, и только тогда мы сможем выдать лицензию.

Стоит отметить, Законопроект ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» был подписан президентом Владимиром Путиным еще в июле 2016 года. Нормативный акт был принят Государственной думой 21 июня 2016.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Донские коллекторы получили официальные удостоверения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру