Дед Мороз: «Нам нечего делить с Санта Клаусом»

Он пожаловался, что дети все чаще стали присылать вместо добрых писем заказы

В середине декабря в Ростов приехал всероссийский Дед Мороз. Ехал он долго и из-за ростовских пробок добрался на пресс-конференцию в «ДОН-МЕДИА» 14 декабря с большим опозданием.

Он пожаловался, что дети все чаще стали присылать вместо добрых писем заказы
В Ростов Дед Мороз прибыл в рамках большого предновогоднего тура. Фото: Хлыстун Светлана.

— Олени перед Новым годом отдыхают, поэтому приходится пользоваться обычным транспортом, — оправдался перед зрителями Дедушка.

Маленькие зрители, которых на встрече с главным Дедом Морозом было немало, простили деда. И, воспользовавшись тем, что наконец-то можно не только увидеть неуловимого сказочника, но и выведать у него главные тайны, засыпали гостя вопросами.

Самый важный — как Деду Морозу удается положить под елки подарки и остаться не пойманным?

— Я в Новый год развиваю сказочную скорость, так как за одну ночь должен поздравить и 150 миллионов детей в нашей стране, и тех, кто в меня верит в других странах. При такой скорости я становлюсь невидимым, — признался волшебник. — И ни стены мне не преграда, ни высокие этажи. Современные дети часто хотят меня поймать. Предлагают родителям установить под елкой систему видеонаблюдения, сигнализацию поставить, некоторые действуют по старинке — капканы мастерят. Я этого не люблю. Да и не поможет — я же волшебник!

Рассказывая о современных детях, Дед Мороз посетовал на то, что если раньше ребята загадывали подарки, мечтали о них, то теперь чаще заказывают. Некоторые так и пишут: «Заказываю: 1. Робота. 2. Батарейки для робота. 3. Новый телефон и т. п.». Такие письма Деда Мороза огорчают, т. к. он чувствует себя не волшебником, а сотрудником стола заказов.

— Некоторые даже делают дописки: «Если ты мне это не принесешь, тебя ждут санкции», — вздохнул сказочный Дед. — Санкций я не боюсь, но мне так неприятно это читать... Даже если такие письма шутка. Я, конечно, понимаю, что, может быть, так шутят ваши родители, но вы еще дети. А главное, что должно быть у детей, — доброе сердце. Поэтому, когда я получаю письма, где ребята что-то просят не себе, а близким, очень радуюсь. К примеру, недавно мальчик написал, что у него очень болеет бабушка и он просит, чтобы она выздоровела. Я, конечно, направлю ему свое волшебство и сделаю все, что в моих силах.

— А что будет со взрослыми, которые не верят в Деда Мороза? — раздался юный голос из зала.

— Ничего не будет, — усмехнулся гость. — Главное, чтобы взрослые верили в себя, в свои добрые силы, в свою родину и страну. А в меня верить не обязательно. Со мной лучше дружить. Я этому очень рад.

Спросили Деда Мороза и о том, какая разница между ним и Санта Клаусом. Наш волшебник ответил, что так ставить вопрос не стоит. Они, мол, с Санта Клаусом коллеги и соратники. Делить им нечего, и в отличие от политиков они всегда дружили и дружить будут, ибо делают общее благое дело. Но если уж и говорить об отличиях, то они в характере, в нарядах и в физиологических особенностях. У нашего Деда Мороза со зрением получше, зато Санта Клаус побойчей. Но у них там не так холодно — шубу тяжелую носить не нужно, потому он и на крышу заберется, и в окно сиганет. Наш статный Дед такого себе позволить не может.

Спрашивали дети и о том, куда денется наш зимний сказочник, когда станет тепло. Дед Мороз сказал, что постоянно он проживает в Великом Устюге. Там его резиденция работает круглый год. И даже летом все желающие могут приехать к нему в гости.

— Также вы всегда можете написать мне письмо, — сказал Дедушка. — Но лучше не электронное, а настоящее. Адрес у меня не изменился: Вологодская область, Великий Устюг, Деду Морозу. Ну, если уж написать рукой никак не можете, шлите на электронную почту: dedmoroz@ntv.ru. Если вы укажете и обратный адрес, то обязательно получите ответ на ваше письмо. Есть у нас и сайт, который вы легко найдете в интернете. Хотя я все-таки люблю общаться вот так, вживую.

После пресс-конференции дети завалили Деда Мороза письмами, просили о селфи и автографе. А на следующий день главный гость города начал большое путешествие по социальным центрам донской столицы. Кульминацией приезда всероссийского Деда Мороза в Ростов стало его выступление 15 декабря на сцене у парка Горького. Там он передал эстафетную палочку новогодних поздравлений нашему донскому Деду Морозу и заверил, что приложит все свои волшебные способности для того, чтобы следующий год стал для всех жителей нашей страны (да и мира тоже) более приятным, удачливым и счастливым, чем предыдущий. Будем надеяться, что всероссийский Дед Мороз нас не подведет!

P. S. Напомним, в Ростов Дед Мороз прибыл в рамках большого предновогоднего тура. Донская столица вошла в число 20 городов, жители которых написали самые трогательные письма и удостоились чести лично получить подарок от Деда Мороза. Завершится путешествие Деда Мороза 29 декабря на Поклонной горе в Москве. А 31 декабря, в 20:00, на федеральном телеканале Дед Мороз разыграет лотерею на 1 млрд рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру