Лучшие юристы Дона получили признание коллег

В этом году в конкурсе приняли участие более 600 человек

В четверг, 15 декабря, в ДонЭкспоцентре подвели итоги ежегодного конкурса «Юрист Дона». Его организаторами выступили Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при поддержке правительства и Законодательного Собрания Ростовской области. Конкурс направлен на повышение профессионального уровня, проверку юридических знаний и создание среды для делового общения в юридической сфере. Конкурс — открытая платформа и является престижным доказательством личного профессионализма на региональном уровне, а также дает возможность участникам проявить себя с творческой стороны. В этом году в конкурсе приняли участие более 600 человек. В жюри конкурса поступило 35 эссе юридической тематики от старшеклассников, 260 студенческих работ и 340 заявок от действующих профессионалов.

В этом году в конкурсе приняли участие более 600 человек
Самым лучшим юристам вручили грамоты и ценные подарки. Фото: пресс-служба ЗС РО.

С приветственным словом к участникам и победителям конкурса обратилась заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова. Она отметила, что в 2008 году в конкурсе участвовало около 150 человек и проводился он только в одной номинации «Профессионал». Сегодня их намного больше, а теоретический этап дополнен практическими заданиями. И интерес к конкурсу постоянно растет.

— Для каждого специалиста самое важное — помнить, что его профессия — самая лучшая и интересная, самая значимая и востребованная, — сказала Ирина Рукавишникова. — Когда живешь с этим чувством, ощущаешь себя счастливым человеком и состоявшимся профессионалом.

Победители определялись в нескольких номинациях конкурса. Среди них — «Универсал», «Налоговое право», «Договорное право», «Корпоративное право». Самым лучшим юристам вручили грамоты и ценные подарки.

После церемонии награждения все желающие могли прослушать публичную лекцию об особенностях правоприменительной практики Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

— Конкурс «Юрист Дона» стал финальной точкой социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения», — отметила Ирина Рукавишникова. — В этом голу проект продлился более месяца, на территории области прошло более 350 различных просветительских мероприятий в сфере права, нацеленных на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей донского края. В общей сложности в проекте «Дни правовой культуры» приняло участие около пяти тысяч человек.

Ирина Рукавишникова также отметила, что тема публичной лекции выбрана не случайно. Год назад был принят Кодекс административного судопроизводства. С одной стороны, уже сложилась определенная практика правоприменения нового документа, с другой — у юристов есть много вопросов.

— Поэтому мы пригласили профессионалов поделиться опытом применения данного нормативно-правового акта, — сказала Ирина Рукавишникова. — Несомненно, лекция и общение с коллегами имеют большую ценность для донских адвокатов и юристов, которые специализируются в области административного права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру