Донские депутаты одобрили региональный бюджет в первом чтении

Экономика региона идет в сторону стабилизации

Главным итогом тридцать восьмого заседания Законодательного Собрания Ростовской области стало принятие в первом чтении проекта Областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Экономика региона идет в сторону стабилизации
Депутаты проголосовали за поправки в Областной закон. Фото: пресс-служба ЗС РО.

Казна Ростовской области, согласно представленному проекту, по доходам и расходам в 2017 году будет составлять 139 миллиардов 587 миллионов рублей и 144 миллиарда 438 миллионов рублей. К 2018 году намечен профицит бюджета. Доходы и расходы запланированы на уровне 143 миллиардов 146 миллионов рублей и 142 миллиардов 677 миллионов рублей соответственно. В 2019 году продолжится тенденция, направленная на рост собственных доходов областной казны. Профицит достигнет 3,7 миллиарда рублей. Основные параметры бюджета возрастут по доходам до 149 миллиардов 895 миллионов рублей и по расходам — до 146 миллиардов 116 миллионов рублей. Председатель донского парламента Александр Ищенко подчеркнул, что особенностью главного финансового документа области является возврат к трехлетнему планированию бюджета. Это, по его мнению, говорит об одном: «экономика региона идет в сторону стабилизации». Александр Валентинович отметил, что основной целью на ближайшее время для Ростовской области станет наращивание темпов роста собственных доходов казны и выполнение ранее принятых на себя социальных обязательств.

Как и прежде, две трети бюджета — более 95 миллиардов рублей — будет выделено на реализацию социальных направлений. Только на выполнение программных мероприятий социальной политики региона в 2017 году предусмотрено 49 миллиардов 275 миллионов рублей, что на 17 миллиардов превышает показатели первоначального плана 2016 года. Впервые в проекте областной казны отдельной статьей выделяются расходы, направленные на поддержку семьи и детей, — 15 миллиардов 200 миллионов рублей, это почти 10% всех расходов донского края. В 2017 году будут проиндексированы социальные выплаты на третьего ребенка в семье, достигнув 8013 рублей. Увеличатся и выплаты приемным семьям и семьям, которые взяли опекунство над детьми, а также выплаты сиротам, продолжающим обучение после достижения ими 18 лет. Данным категориям граждан будет оказываться поддержка в размере 9458 рублей.

На реализацию указов президента направят около девяти миллиардов рублей. Приоритетным направлением по-прежнему останется развитие донского края. В 2017 году на реализацию бюджета развития будет выделено 14 миллиардов 797 миллионов рублей. Почти два миллиарда рублей планируют потратить на стимулирование региональной экономики — инвестиционные кредиты, погашение части процентной ставки банковских кредитов, поддержку малого и среднего бизнеса. В региональной казне предусмотрены денежные средства на строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, учреждений культуры, сельских домов культуры, поликлиник, больниц, объектов коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание депутаты обратили на статьи расходов, связанные с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. В общей сложности на эти цели из регионального бюджета в 2017 и 2018 годах направят восемь миллиардов рублей. Александр Ищенко заверил, что такие большие вложения не напрасны, они положительно отразятся на уровне жизни всего населения Ростовской области. Дороги, инфраструктура, спортивные объекты, медицинское обеспечение — все это наследие чемпионата останется в пользовании жителей региона.

Областные законодатели рассмотрели и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшую трехлетку. По доходам и расходам он составит 39 миллиардов рублей в 2017 году, 43,3 миллиарда рублей в 2018 году и в 2019 году — 45,5 миллиарда рублей. Председатель донского парламента назвал параметры бюджета оптимистичными: «Размер поступлений увеличивается, что дает нам возможность утверждать — все программные мероприятия ТФОМС будут выполнены!»

Депутаты ЗС РО проголосовали за поправки в Областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», дающие дополнительные преференции инвесторам, взявшимся достроить проблемные дома. По мнению Александра Ищенко, данное предложение поможет сдвинуть с мертвой точки решение вопроса «обманутых дольщиков». Ожидается, что изменение регионального закона позволит уже в ближайшее время ввести в эксплуатацию девять проблемных объектов.

Донские парламентарии также поддержали изменения в бюджет текущего года, который подрос на 320 миллионов рублей, одобрили новую редакцию закона «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области» и рассмотрели ряд других актуальных вопросов повестки дня. В том числе депутаты приняли более 100 поправок в Областной закон «О местном самоуправлении в Ростовской области», которые касаются передачи имущества из собственности сельских поселений в собственность муниципальных районов.

Заедание областных законодателей не обошлось без торжественных моментов. Александр Ищенко вручил почетному гражданину Ростовской области, члену Общественной палаты Ростовской области Юрию Александровичу Пескову почетную грамоту донского парламента за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики Ростовской области, активное участие в общественно-политической жизни региона, добросовестный труд и в связи с 80-летием со дня рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру