Про пикаперов первой волны и о том, как развивается эта индустрия сегодня

Двойка по соблазнению, или Смешная история с грустным концом

Недавно в сети мне попалось объявление о том, что с середины декабря в Ростове стартует набор на пикап-тренинг. А именно на «легендарный 3-недельный курс по соблазнению». Вчиталась: оказывается, помимо легендарного курса есть начальный, базовый, «Первый шаг», «Первое свидание» и т. п. Цены самые разные от 500 рублей до 50 000 тысяч. Последний тренинг, правда, проводит корифей пикапа, и ехать на «обучение» нужно в Москву.

Двойка по соблазнению, или Смешная история с грустным концом
"Комплект готовых решений онлайн-соблазнителя" обойдётся всего в 600 рублей. Фото: http://kelascinta.com/

— Вася, ты пошел бы на пикап-тренинг? — кричу коллеге, у которого давно нет девушки.

Вася задумался, видимо, вспоминал, что такое пикап, — машина или что-то другое.

— А пикаперы еще живы? Я думал, они остались в начале 2000-х, — вспомнил он.

Как не сложился роман с Романом

Я тоже так думала, но, помониторив интернет, поняла, что они живы, а многие даже процветают. И припомнилась мне личная история, связанная с пикапом.

Произошла она в те самые 2000-е, когда я была еще барышней с пытливым и не испорченным журналистикой умом; ходила с телефоном Siemens A35 (взрослые должны помнить этого маленького монстра), а чтобы выйти в сеть, мне нужно было отстоять длинную очередь в интернет-кафе.

Итак, я шла по улице Пушкинской, и вдруг передо мной возник парень с пачкой макарон. Одет он был прилично, внешность приятная.

— Девушка, вы не поможете мне сварить макароны? Второю пачку уже покупаю — первую испортил. Слиплись, — парень выглядел растерянным.

К слову сказать, внешность у меня типично славянская, поэтому ко мне часто подходят с просьбой подсказать дорогу, узнать время или попросить денег. Поэтому и вопрос с макаронами не поставил меня в тупик.

Начала объяснять, как варить макароны. От историй кулинарных перешли к личным. Было интересно, но возникало чувство, что Роман (так, кажется, его звали) произносит заученный текст. А из-за того, что боится его забыть, говорит быстро, захлебывается. На прощанье парень взял мой номер телефона. И уже через пять минут я получила СМС о своей «неземной красоте и бездонной душевной глубине».

Вопреки предположениям, начинающий кулинар не позвонил ни на следующий день, ни через день. Я уже стала его забывать, как вдруг получила еще одно СМС — мистическое. Рома писал о том, что я ему снилась и нам нужно срочно встретиться (по закону Космоса, Мироздания, да и вообще, мама просила).

На свидание Роман приехал на стареньком жигуленке и с длинной голландской розой. Обычно я в машину к малознакомым людям не сажусь, но тут, услышав, что он отвезет меня в музей под открытым небом, растаяла. Села.

Ехали мы, значит, ехали, за окном мелькали городские фонари, но с каждым километром их становилось все меньше. Я вдруг поняла, что город остался где-то позади, а мы тарахтим по разбитой дороге в сторону левого берега Дона. Осознав, что музей может стать для меня склепом, предупредила, что девушка я нервная и могу выпрыгнуть на ходу. Роман заверил, что «щаз все будет».

И было — заросший травой берег, залитая лунным светом поляна, справа и слева деревья, под которыми были припаркованы такие же «поклонники музеев». Некоторые, видимо, уже от программы культурной перешли к эротической. Мой ухажер положил мне руку на колено, а из-под сидения вытащил бутылку шампанского и шоколадку…

Не помню, что уж я кричала Роману, но, видимо, доносила суть своего отказа в интиме доходчиво. И вдруг Рома заплакал. Рассказал, как долго не мог знакомиться с девушками. Но потом где-то раздобыл книжку с уроками соблазнения. Первый этап практических заданий из «образовательной» литературы он всегда проходил прекрасно (я в списке знакомств была уже восьмой). А на втором, эротическом, срезался.

— Что я делаю не так? Где ошибка? — всхлипывал Рома. Мне было его жалко, и я даже что-то советовала. Потом он отвез меня домой, а по дороге успокоился и подробно рассказал о ста способах знакомства с девушками. Помимо моих макарон была история на тему «я заблудился», просьбы перевести что-то с английского, история об утере документов и т. д, и т. п.

Про ВВ, ВВП И ДКУ

С тех пор прошло 13 (!) лет. В нашу жизнь вошли инновации, модернизации, «умные» дома и города, а приемы пикаперов остались все те же. Этот вывод я сделала, изучив предложение на тематических сайтах и форумы мечтателей об активной и разнообразной половой жизни.

Нет, конечно, упакован сегодня пикап иначе: современно, с выдумкой. К примеру, развод на секс теперь может называться тренингом личностного роста, социальным лифтом или гаремоводством. К тому же новая фишка пикаперов — аббревиатуры. Это придает значимости их тренингам. Одно дело сказать: «У него две любовницы». И совсем другое: «У объекта Х МЛТР».

Для убедительности приведу фрагменты из словаря пикапера. К счастью, мне не пришлось составлять его самостоятельно. Сами «казановы» жалуются, что из-за обилия сокращений не могут понять, чему их учат. Поэтому трудоголики пикап-индустрии решили помочь друзьям — составили словарь.

Итак, упомянутый ранее МЛТР, MLTR (Multiple Long Term Relationships) — длительные отношения с двумя и более девушками.

БР — бредовая реальность — любая информация (рассказ, история), достоверность которой собеседник не может проверить.

ВВ — внешний вид.

ВВП — выйди в поле

ВД — внутренний диалог. Разговор с самим собой, комментирование и анализ всего, что происходит. В отличие от АПТАЙМА (это когда пикаперу фортануло и дама повелась — прим. авт.) крайне вреден во время пикапа, поскольку вызывает торможение активных и удачных действий. Больше подходит для разбора полетов ПОСЛЕ подхода или свидания.

ДВЗ — демонстрация высокой значимости.

ДКУ — долгое красивое ухаживание.

ДОД — давай останемся друзьями.

СЛДНД — соблазни любую другую незнакомую девушку.

Сложно представить, как с этими сокращениями может выглядеть лекция по соблазнению. А мои попытки составить хотя бы несколько предложений с помощью этого словаря напомнили известную детскую песенку Сергея Никитина, где «под грустное мычание, под громкое рычанье, под дружеское ржание» рождается секрет.

«Романтика с предварительной калибровкой»

Но вернемся к новому пикапу. Еще одна примета времени — онлайн—магазины тренингов. Здесь вы можете с огромной скидкой (до 90%!) купить удивительные аудио— и видеоуроки. К примеру, всего за 500 рублей вас научат, «как развивать чувство юмора моделированием» (даже боюсь подумать, как); за 799 рублей вы получите курс «Вызвоны девушек в модели «Романтика» с предварительной калибровкой и разбором скриптов» (раньше курс стоил 9000 рублей!); за шесть сотен сможете получить навыки программы «Социальный гигантус 2.0», и за те же деньги — «Комплект готовых решений онлайн-соблазнителя. Версия 3.0». А вот аудиокнижка «Закрытие девушки на секс у себя дома» стоит всего 200 рэ. Видимо, после закрытия автор не очень-то понимает, как ее, бедную, эротически развлекать. Интересно, что если вы в этом онлайн-магазине просматриваете один товар, то вам обязательно порекомендуют докупить серию.

К примеру, к книжице про «закрытие девушки» вам посоветуют «Прокачать свой уровень секса» и оценить «Состояния в соблазнении». Суммарная стоимость «нагрузки» — 699 р.

Отдельно стоит сказать об иллюстративном ряде сайтов пикапа. После их пролистывания у меня сложилось ощущение, что все тренеры сошли с обложек мужских журналов, а все женщины (которые, конечно, млеют и, конечно, ГО (готовы отдаться) после первого РВ (рокового взгляда)) — сплошь двойники сестер Кардашьян.

С вопросом, не закрадываются ли комплексы у посетителей этих сайтов, мол, МТНПЗ (мне такое не по зубам), я вышла на форум пикаперов. Оказалось, что нет. На первом же занятии тренеры пикапа уверяют, что любой Коля-Перекатиполе может вырасти в Брюса Уиллиса. Надо только найти энное количество тысяч рублей, и будет тебе счастье.

Выпускники (именно так называются люди, прошедшие тренинг) пишут о том, как на них свалилось невиданное женское внимание, почистилась карма, а у некоторых даже пропали разного рода заболевания.

Один из восторженных отзывов меня особенно умилил. Нашла я его на нашем ростовском, форуме пикаперов: «Вообще, по жизни резко стали вестись ВСЕ женщины, которые случайно оказываются рядом, независимо от возраста и замужества, — пишет сержант пикапа. — Сотрудницы улыбаются и кормят конфетами, продавщицы в магазине приглашают на кофе в перерыв. Еще одна тетка специально пыталась облить меня колой и затащить домой под предлогом «простирнуть» мою рубашку. В транспорте девки трутся об меня теперь постоянно выступающими частями тела. Официантка, чтобы принять у меня заказ на обед, начинает тереться об меня, как кошка (но тут, возможно, из-за чаевых, но все равно приятно), и строит глазки администраторша кафе :-). Все мои свидания теперь ориентированы на увоз и секс. Если я общаюсь с девушкой больше часа и она не возбудилась, это теперь моветон для меня :-). Мои подруги, даже замужние, стали намекать на то, что неплохо было бы затусить вместе, со всеми вытекающими…»

Опус длинный, видимо мальчик, как советуют мастистые пикаперы, ведет дневник достижений — им и поделился.

Еще один трогательный комментарий — крик о помощи начинающего ростовского «казановы»: мальчик жалуется, что на улице холодно, снимать барышень на Пушкинской и в центре не сподручно как-то — все спешат в тепло. «Все их передвижения происходят довольно быстрыми перебежками. Что делать? — переживает юный ум. — Напрашивается излюбленное многими пикаперами место — торговый центр. Но там для начинающего соблазнителя возникают трудности — девушки по большей части ходят группами либо вообще с парнями. То есть пикап затруднен…»

Среди посетителей форума нашелся добрый самаритянин, который пригласил обескураженного пришествием зимы юношу на индивидуальную консультацию. И сдается мне, что в Ростове появится еще одна ОМП (особь мужского пола), которая вскоре будет делить женщин на «крокодилов» и «ничетак телок».

Осторожно, мошенники

В сети немало сайтов, направленных на развенчание мифов пикаперов. Я не собираюсь в очередной раз срывать маски и доказывать, что из неуверенного ботаника не вырастет мачо, а все эти курсы — прекрасный способ заработать на человеческих слабостях. Но, наткнувшись на очередное «заманчивое предложение» в области соблазнения, я всегда вспоминаю плачущего в старом жигуленке Рому. Хотелось бы верить, что все у него хорошо.

Хотя недавно в театре я видела мужчину, сильно смахивающего на моего старого знакомого. Только волос на голове у него стало на порядок меньше, а потертый пиджак еле застегивался на среднюю пуговицу. Рядом с предполагаемым Ромой была пожилая женщина, вероятнее всего мама…

P. S. В мае прошлого года региональные СМИ облетела новость о том, что в Ростове под видом пикап-тренингов проходили платные оргии. Организатор — некто Валерий Л. Он приехал из Москвы с корочкой тренера по пикапу и начал знакомить с этой «наукой» ростовчан. Снял офис в центре и объявил о начале тренингов.

Как выяснилось, на такое предложение спрос в донской столице оказался весьма высок. Среди постоянных учеников Валерия было 28 парней и 6 девушек. Однако к компании часто присоединялись и новички.

Цена одной лекции — от 500 рублей и выше. Занятия проходили в офисе одного из рекламных агентств на улице Социалистической. Во время лекций Валерий рассказывал девушкам, как стать «охотницами», а молодым людям — «самцами».

После теории начиналась практическая часть, подробности которой шокируют.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что большинство посетителей курсов — дети из благополучных семей с достатком выше среднего.

В отношении организатора был составлен административный протокол за незаконную организацию предпринимательской деятельности. О том, что чувствовали участницы «проекта», которых втянули в этот «эксперимент» обманом, источник умалчивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру