Донские стартаперы представили новые проекты в сфере IT-технологий

RnD Startup Day помогает находить и раскрывать новые таланты

19 ноября в Ростове прошел RnD Startup Day — одно из крупнейших событий для IT и интернет-стартапов донской столицы. На площадке Южного IT-парка собрались молодые ученые, предприниматели, успешные IT-компании, эксперты, инвесторы и профильные организации. В этот день в программе было шесть часов мастер-классов экспертов рынка, конкурс питчей и 2,5 часа индивидуального общения с экспертами.

RnD Startup Day помогает находить и раскрывать новые таланты
RnD Startup Day. Фото: Хлыстун Светлана.

Самое интересное — конкурс питчей. Питч — это короткое выступление, целью которого является продажа идеи, проекта, плана, себя, команды. Молодые предприниматели в течение одной минуты должны были быстро, емко и наглядно представить свой проект. Собравшиеся в зале коллеги голосовали карточками «за» или «против».

Если проект интересен, то его рассматривает высокий IT-ареопаг и инвесторы. Если нет, то автор проекта забирает его на доработку.

В этом RnD Startup Day участвовали несколько десятков стартаперов. Были проекты, касающиеся туристической сферы, гостиничного бизнеса, культуры и многих других областей. Остановимся на нескольких проектах, которые вызвали наибольшие симпатии участников смотра.

Поиграй в свадьбу

Один из проектов — свадебный квест. Его автор Кирилл Квасков предлагает невестам подготовиться к свадьбе в форме игры. Шаг за шагом девушка должна проходить лабиринты и отвечать на веселые вопросы, которые помогут сформировать точный перечень требований к свадьбе, а потом и полный список предложений. По задумке автора, в финале невеста получит инструкцию, которая поможет снять с хозяйки праздника большую часть хлопот.

Свадебная и семейная тема вообще была в фаворе на RnD Startup Day. Видимо, в кризис молодые предприниматели делают ставки на то, что не теряет свей ценности даже в самые сложные времена, — любовь, семью, детей. Поэтому еще одним проектом стал портал, на котором собраны все профессионалы в сфере организации и проведения праздников. Выбирая категорию и сумму, просчитывая каждое желание, заказчик сам набирает команду профессионалов, а сайт помогает ему составить, к примеру, личный свадебный бизнес-план.

— Идея в том, что в среднем на подготовку свадьбы невеста тратит 6—7 месяцев, т. к. не знает, где найти фотографа, оператора, прокат авто, как сэкономить деньги, — рассказал автор. — Наш портал не имеет аналогов, его преимущество в том, что он рассчитан на любой кошелек.

Третьим свадебным проектом стал стартап Екатерины Клименко — приглашение на свадьбу. Девушка предлагает рассылать приглашение гостям, знакомить их между собой, а после делиться фотографиями через специально созданный портал. Это современно, красиво и удобно, особенно если гости проживают в разных городах.

О деньгах и душе

Многое начинания были призваны решить злободневные проблемы современности: тем, кто ввязался в историю с кредитом и не знает, как из нее достойно выйти, молодые ростовские айтишники предлагают услуги портала, который решит эту проблему.

— Наш клиент — заемщик банков и микрофинансовых организаций. С помощью профессиональных юридических консультаций мы делаем так, что наш клиент начинает платить по кредитам меньше. Мы уже работаем по всей Российской Федерации, — рассказал Антон Силинский. — Но хотим развиваться, создать хорошую онлайн-платформу, поэтому мы здесь.

Интересным было и предложение ростовского кэшбэк-сервиса. Кэшбэк (cashback) — это возврат части суммы, которую вы потратили на покупку товара в интернет-магазине.

Как объяснил автор стартапа, в торговле, а тем более интернет-тороговле, существует дикая конкуренция, продавцы готовы платить часть от суммы покупки тому, кто привел покупателя. Существуют партнерские программы, с помощью которых можно зарабатывать, привлекая покупателей в магазин.

Но что мешает вам привлечь самого себя? Это и есть кэшбэк, когда вы, по сути, зарабатываете на самом себе. Согласитесь, вернуть 10% от суммы очень заманчиво, особенно, когда вы делаете серьезные покупки. Купили ноутбук за $ 500 и получили — правильно, $ 50 — назад. Эта схема работает уже не первый год, но на ростовском рынке она пока недостаточно раскручена.

Среди предложений были и те, которые вызвали в зале взрыв хохота. К примеру, портал, который продает авиабилеты с наценкой, составляющей от 10% до 50% от их реальной стоимости. Да, это не ошибка. Не со скидкой, а именно с наценкой.

— Мы не идиоты — такие билеты покупают, — улыбнулся автор креатива. — И покупают не те, кто берет их за свои деньги, а те, кому компенсируют стоимость билета. Такие люди есть. И мы с ними просто делимся — берем 50% от той наценки, которая заложена в стоимость. У нас есть договоренности с компаниями. Схема работает.

От проектов земных перейдем к материям более возвышенным. Любитель хорошей литературы Сергей Бабкин предложил на суд экспертов портал, который растит таланты. Неизвестному дарованию достаточно зарегистрироваться на сайте и опубликовать свой текст. И если произведение понравилось читателям, то они оценят его в денежном выражении. Сумму благодарности читатель определяет сам. Если у автора есть недописанная книга или он боится, что ее украдут, можно опубликовать только несколько глав. Портал принимает стихи, прозу и тексты к песням.

— Пока у нас только 460 пользователей, но мы надеемся через RnD Startup Day обрести новых пользователей и инвесторов, — объяснил Сергей Бабкин цель питча.

Далеко уехали

Одним из лидеров голосования стал стартап Дмитрия Гусева «Веловод». Это первое мобильное приложение для велосипедистов с тематическими аудиоэкскурсиями и навигацией по безопасным маршрутам для города и окрестностей. Новаторская бизнес-идея предполагает разработку новой услуги и создание нового вида активного экологичного городского досуга.

Дмитрий рассказал, что шесть лет назад он открыл свой первый в Ростове велопрокат и столкнулся с тем, что люди постоянно спрашивают: «А где кататься-то? И что смотреть?» Прокатчики напечатали бумажные карты, но они были неудобны и непонятны. От бумаги перешли к электронике и создали первый городской велонавигатор. Но он тоже оставлял желать лучшего. Тогда все идеи слились в одну, получилось мобильное приложение — безопасный маршрут + экскурсия. С этим проектом его разработчики и пришли в Южный IT-парк. Полгода ушло на обучение, в результате которого случился прорыв — родилась достойная программа.

Приложение уже работает и обретает все новых и новых поклонников. А Дмитрий Гусев и его команда стали участниками, а потом и финалистами конкурса «Предпринимательский прорыв года» (организован московской школой управления «Сколково») в номинации «Экостартап».

— Мы будем принимать участие в различных конкурсах и продолжим поиск возможного финансирования. Продолжим тестирование в Ростове-на-Дону и подключим другие города, а может быть, и страны. К 2018 году, когда будет проходить чемпионат мира по футболу, во время наплыва туристов мы запустим приложение во всех принимающих чемпионат городах и разработаем интересные экскурсии, ведь европейцы привыкли ездить на велосипедах, — поделился планами автор проекта.

От импульса до действия

Но настоящий фурор вызвал проект ростовских ученых, которые придумали технологию, позволяющую управлять предметами силой мысли. Речь идет не о телекинезе, а о считывании нервных импульсов. Специальная программа преобразует сигналы мозга и посылает команды инвалидной коляске или планшету. Во время презентации авторы показали видеосюжет, где парализованный парень на инвалидной коляске свободно перемещается по помещению. Датчики на голове испытуемого фиксируют активность его мозга, затем специальная программа распознает заранее записанный мысленный образ. В данном случае это воспоминания об ощущениях при ходьбе. Парень сосредоточивается на этих воспоминаниях, и программа запускает электромоторы коляски.

В проекте по разработке нейроинтерфейса участвовали биологи, математики, программисты. Руководитель проекта «Нейроинтерфейс» Николай Свиридов говорит, что в его работе нет никакого волшебства.

— Любое движение, которое вы делаете, собственно как и любая мысль в вашей голове, имеет уникальный электрический сигнал в мозге. Ребята из нашей команды научились вычленять эти сигналы, распознавать и переводить в конкретные команды, передавая их путем беспроводной связи на управляемое устройство. То есть все, что вы делаете, вызывает определенный импульс в голове, а мы считываем его датчиком, который располагается на голове в гарнитуре в виде небольшого ободка, — пояснил Николай Свиридов.

Этот проект взяли на вооружение и инвесторы. Приезжали эксперты из Москвы и убедились в работоспособности мысленного управления мобильными устройствами. Быть может, скоро разработка ростовских ученых облегчит жизнь многим людям с ограниченными возможностями.

Ученые говорят, что нейроинтерфейсы — одна из самых фантастических технологий, разработка которых приближает нас к миру будущего. С помощью этой технологии можно будет, к примеру, читать, записывать или даже визуализировать мысли человека. Сейчас нас отделяет от возможности определения того, о чем думает другой человек, лишь отсутствие достаточно надежных алгоритмов обработки регистрируемой информации. Впрочем, определить, например, думает ли человек о движении, вспоминает ли произошедший ранее разговор или представляет какой-то визуальный образ, можно уже сегодня.

Существуют исследования, способные «увидеть» изображения по их образам в зрительной коре мозга, получено первое изображение сна. В будущем, когда нейроинтерфейсы будут распространены повсеместно, кто-то, возможно, решит использовать их даже для зловредных целей — к примеру, для визуальных или звуковых спам-галлюцинаций или передачи ложной информации. Одним словом, нам даже трудно себе до конца представить, каким будет наше уже не такое далекое будущее с IТ-технологиями. Будут ли в нем бушевать информационные, нейро-, нано- и прочие войны? И что повлечет за собой такой прорыв?

К счастью, до коренного перелома в науке время еще есть. А ростовские стартапы сегодня выглядят свежо и интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру