В Октябрьском районе увековечили славу героев

На памятной аллее установлен 21 бюст

В п. Каменоломни Октябрьского района открылась Аллея Героев. На ней расположены бюсты семи Героев Советского Союза, одного Героя России и 13 Героев Социалистического Труда. На торжественном открытии присутствовало несколько сотен человек со всей Ростовской области.

На памятной аллее установлен 21 бюст
Аллея Героев — архитектурный ансамбль, призванный увековечить память героев Октябрьского района. Фото: Беликов Сергей.

Только родственников героев собралось более 20. Из Неклиновского и Октябрьского районов приехали почтить память Героя Социалистического Труда Василия Гузенко восемь человек. Мероприятие посетили сын героя Александр с женой Татьяной, дочь Ирина с мужем Анатолием, внучка Виктория с мужем Данилом, внучка Анастасия и правнучка Карина. Если подсчитать, получается три поколения. Шесть человек собрались у бюста Героя Советского Союза, гвардии старшины Василия Стаценко.

Из Новочеркасска приехала Валентина Петрушко, вдова Героя России подполковника Сергея Петрушко, погибшего в Чечне. И тоже не одна — с дочерью Дарьей и ее супругом. Прошло больше 20 лет со дня гибели Сергея, но, вспоминая о тех трагических черных днях, Валентина и сейчас не может сдержать слез:

— Выбирая наряд на Новый 1995 год, я купила в магазине черное платье. Оно мне очень понравилась. До этого я встречала этот праздник в белом или розовом. И вот решила изменить традиции. Встретила Новый год в черном. А третьего января ко мне пришли военные и сообщили, что второго Сережа погиб. Мне тогда исполнилось 29 лет, а Даше семь. И сейчас не пойму, что это было: предчувствие или просто совпадение…

Красную ленточку перерезали Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района; Евгений Луганцев, председатель Собрания депутатов, глава района и инициатор возведения Аллеи Героев; а также 89-летняя Надежда Комарова (Приходько), единственная из героев, увековеченных на Аллее, здравствующая до сих пор. Не так много на свете людей, которые удостоились памятника при жизни.

Звезду Героя Надежда Сергеевна получила в 22 года, когда трудилась звеньевой в совхозе «Горняк». Чтобы участвовать в мероприятии, она прибыла из Семикаракорска.

Ко всем бюстам присутствующие возлагали живые цветы. И только к бюсту Надежды Приходько не положили.

— Это мой? — Надежда Сергеевна остановилась у памятника, пригляделась. — А почему я здесь не похожа?

— Это вам кажется, — улыбнулся Евгений Луганцев. — Очень даже похожи. Если присмотреться, то одно лицо.

Аллея Героев — еще один архитектурный ансамбль, призванный увековечить память героев Октябрьского района. Ее возведением занималось ООО «Монолит». Местные власти остались довольны работой, и на открытии директор предприятия-подрядчика Александр Романченко получил почетную грамоту, а ряд работников ООО «Монолит» — благодарственные письма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру