Футболисты «Ростова» одержали сенсационную и первую победу над мюнхенской «Баварией»

Один из сильнейших клубов мира оказался повержен российской командой, дебютантом главного европейского турнира

Билеты на матч с «Баварией» подорожали в три раза по сравнению с билетами на игру с «Атлетико». Однако это не остановило желающих попасть на этот матч. Когда еще на донской земле увидят игру группового турнира Лиги чемпионов? А эта ведь предстояла заключительная, домашняя.

Один из сильнейших клубов мира оказался повержен российской командой, дебютантом главного европейского турнира
«Ростов» — «Бавария» (Мюнхен) 3:2 (1:1). Фото Сергея Казмина.

Не напугал любителей футбола и сильный, пронизывающий ветер. При температуре минус 5—7 градусов казалось, что на стадионе градусов 20 ниже нуля.

Иизлишнюю самоуверенность в поведении Карло Анчелотти на предматчевой пресс-конференции, возможно, навеяла история его противостояния с ростовской командой. В 1999 году его туринский «Ювентус» смел здесь, в Ростове-на-Дону, команду «Ростсельмаш», возглавляемую Сергеем Андреевым, в рамках Кубка Интертото — 4:0. А еще — 5:1 в Турине.

Катком прошлась его, итальянского топ-тренера, нынешняя «Бавария» в Мюнхене в первой игре этих команд — 5:0. Хотя, если вспомнить тот поединок, «Ростов» до 27-й минуты держался, не позволяя многого титулованному сопернику, пока не пропустил мяч после сомнительного пенальти, а в компенсированное время в конце первого тайма еще один пропущенный мяч просто добил донскую команду.

Получается, Анчелотти — Ростов-на-Дону — 14:1! Похоже, такой разгром сыграл злую шутку с итальянцем, хотя он и дипломатично хвалил ростовчан за качественную игру с «Атлетико», в которой они не должны были уступать.

Немцы не впервые пожаловали на донскую землю. В 1981 году в матче 1/8 финала Кубка обладателей кубков ростовский СКА обыграл здесь, на переполненном армейском 33-тысячнике, команду «Айнтрахт» — 1:0. Ответный вояж во Франкфурт лавров армейцам не принес. Хотя в концовке того поединка при счете 0:2 Сергей Андреев и забил свой гол. Но арбитр его не засчитал из-за пассивного офсайда, который стоил ростовчанам места в четвертьфинале.

Кого только не встретишь на этом матче. Российская фотомодель, телеведущая, блогер, обладательница титула «Мисс Россия — 2003», экс-супруга нападающего сборной России и «Краснодара» Федора Смолова и нынешний посол чемпионата мира по футболу 2018 Виктория Лопырева собственной персоной. Иранские болельщики с флагами своего государства. Любители футбола из Казани, приехавшие поддержать Курбана Бердыева и его команду. И даже откуда ни возьмись габонец Канга со своей внушительной африканской свитой. Игрок белградской «Црвены Звезды», где вновь выступает под началом Миодрага Божовича, приехал поддержать бывших одноклубников.

Начало матча ростовские фанаты встретили огромным баннером: «Вы для нас всегда чемпионы!» «Мы этого успеха так долго ждали» — это еще один баннер ростовских болельщиков на этом матче.

Немецкие болельщики вели себя шумно, постоянно пели, махали флагами, развесили баннеры в гостевом секторе. А после первого ответного гола Азмуна некоторые из гостей со злости стали ломать кресла ростовского «Олимпа-2».

До первого пропущенного мяча ростовчане действовали строго в своем стиле. Изучив хорошо соперника, отошли в оборону большими силами и искали удачу в резких контратаках, в которых команда Курбана Бердыева (да простят Дмитрий Кириченко и Иван Данильянц) изрядно поднаторела. И уже в дебюте, на 9-й минуте, Александр Ерохин едва не наказал немцев. Пни он по мячу чуть сильнее, и счет был бы открыт. Бернат успел выбить мяч почти с ленточки ворот.

Футболисты обеих команд, дабы не замерзнуть, действовали энергично. Явных голевых моментов у ростовских ворот не было, а опасные выпады и удары уверенно отражал Сослан Джанаев. И все же упорные немцы своего добились. Ошибся Сесар Навас, неудачно отправивший мяч прямо на ногу Дугласу Косте, и самый, пожалуй, активный на исполнение игрок гостей пробил под перекладину. Джанаеву трудно было выручить команду в этой ситуации…

Однако вскоре хозяева поля отыгрались. В концовке первого тайма вездесущий и быстрый Дмитрий Полоз сделал передачу на ход Сердару Азмуну, ростовский иранец ворвался в штрафную, обыграл Боатенга, отправив чемпиона мира на пятую точку, и пробил в дальний угол ворот Ульрайха, который заменил травмированного лучшего вратаря мира Мануэля Нойера — 1:1.

Сразу после перерыва капитан немцев Филипп Лам головой едва не поразил угол ворот Джанаева. И это маленький Лам, который почти на голову ниже центральных защитников ростовчан! Правда, вскоре «желто-синие» вышли вперед. Нобоа заработал пенальти, а Полоз хладнокровно его реализовал — 2:1! Стадион ликует! Увы, преимущество «Ростова» растаяло практически сразу. Рибери накрутил на левом фланге двух ростовчан и точно выложил мяч, как на блюдечке, неожиданно подкравшемуся защитнику Бернату. Шикарный, неберущийся удар под перекладину — и 2:2.

Но в этот вечер ростовским парням было суждено творить историю, и они чудесным образом справились с этой задачей! Мастер стандартов эквадорец Кристиан Нобоа пробил штрафной точно в угол. Португальский арбитр справедливо назначил штрафной за снос Полоза после резкой контратаки в исполнении Азмуна. «Олимп-2» едва не рухнул от восторга ростовских болельщиков — 3:2! Но до победы еще оставалось почти полчаса.

В оставшееся время «Бавария» не на шутку завелась, усилив давление. Ведь в случае поражения, вероятнее всего, они не увидели бы первого места в группе, как своих ушей, а значит, прощай и более легкий соперник в плей-офф. Однако хозяева поля, горячо и отчаянно поддерживаемые своими болельщиками, действовали самоотверженно и справились! Мало того, на последних секундах компенсированных четырех минут Ерохин едва не поставил окончательную и жирную точку в виде четвертого мяча. «Ростов» одержал просто космическую победу, попутно заработав 1,5 миллиона евро, и эта победа навсегда войдет в историю донского клуба! Историю, не избалованную большими победами.

Кстати, впервые российский клуб победил «Баварию» в главном еврокубковом турнире, две другие победы — ЦСКА и «Зенита» — над мюнхенцами были в Лиге Европы.

Теперь ростовчанам достаточно сыграть вничью 6 декабря в Эйндховене с ПСВ, чтобы занять третье место в группе и весной продолжить выступать уже в плей-офф Лиги Европы.

5-й тур группового этапа Лиги чемпионов

«Ростов» — «Бавария» (Мюнхен) 3:2 (1:1).

Голы: Коста, 36 — 0:1 , Азмун, 44 — 1:1, Полоз, 49 (с пенальти) — 2:1, Бернат, 51 — 2:2, Нобоа, 66 — 3:2.

«Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 87), Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Азмун (Григорьев, 82), Полоз (Эззатоллахи, 93).

Запасные: Медведев, Думбия, Байрамян, Препелицэ.

«Бавария»: Ульрайх, Рафинья, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Бернат, Лам, Алькантара, Саншеш (Мюллер, 73), Коста, Рибери, Левандовски.

Запасные: Штарке, Алаба, Киммих, Алонсо, Грин.

Предупреждения: Гранат, 30, Гацкан, 56 — Боатенг, 48.

Главный судья: Артур Соареш Диаш (Португалия).

23 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 212 болельщиков. Минус 7 градусов.

Иван Данильянц, главный тренер «Ростова»:

— Поздравляю всех с такой большой победой! Сам факт игры с «Баварией» был большим событием. По окончании матча к этому добавилась великолепная победа наших ребят! Они в полной степени почувствовали любовь всех наших болельщиков, даже тех, кто далеко от города и страны. У ребят все сложилось удачно, они были мобилизованы, сохраняли игровую дисциплину, забили три гола. Эта победа — особая строка в истории донского футбола.

Есть выражение — «порядок бьет класс». Это про сегодняшний матч?

— Порядок и становится классом. Многое сложилось воедино — дисциплина, самоотдача.

Во втором тайме показалось, что «Ростов» начал играть первым номером…

— Курбан Бердыев все хорошо проанализировал и дал ребятам важные рекомендации, которые позволили отодвинуть соперника от своих ворот, показать зубы. «Бавария» стала терять мяч, ребята этим смогли воспользоваться.

Что происходило в раздевалке после того, как закончился матч?

— Курбан Бердыев всех поздравил, сказал, что в жизни футболистов бывают очень яркие эпизоды. Сказал, что ребята написали историю, в том числе свою личную. И три раза сказал: «Мужики!» Очень эмоционально.

Карло Анчелотти, главный тренер «Баварии»:

— Игра поначалу складывалась хорошо, мы забили первыми. Но затем допустили большое количество ошибок, потеряли контроль над игрой. Я полностью беру ответственность за поражение на себя, сделаю выводы после тщательного анализа игры.

После 5:0 в Мюнхене имела ли место самоуспокоенность, недооценка соперника перед игрой в Ростове?

— Недооценки не было, настраивались на серьезную борьбу, просто совершили большое количество ошибок. Отсюда и такой результат.

Нескольких лидеров команды, в частности Мюллера, вы не выпустили на поле в стартовом составе. Сейчас не жалеете об этом?

— Нет, не жалею. Я выпустил на поле оптимальный состав, исходя из свежести игроков, поэтому Мюллер и остался на скамейке запасных.

В чем, по вашему мнению, «Ростов» сегодня превзошел «Баварию»?

— «Ростов» провел потрясающий матч и заслужил победу. Поздравляю «Ростов» с победой!

Когда верстался номер: в воскресенье «Ростов» выиграл на своем поле у «Анжи» (Махачкала) в матче 15-го тура Премьер-лиги — 2:0 (Азмун, Гацкан). Ростовчане завершили первый круг с 24 очками на шестом месте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Как «Баварии» на Дону пришел… капут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру