Янукович жалеет, что не разогнал Майдан

Но, будь возможность повернуть время вспять, все равно бы этого не сделал

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция беглого президента Украины Виктора Януковича. Всего полтора года назад такие заголовки и вступления украшали сенсационные политические материалы мировых СМИ, сегодня о мероприятии знали даже далеко не все ростовчане, удивляющиеся, из-за чего такая усиленная полицейская охрана и дорожные пробки на Нагибина около «ВертолЭкспо».

Но, будь возможность повернуть время вспять, все равно бы этого не сделал
Пресс-конференция Виктора Януковича. Фото: Сазонова Оксана.

Планировалось, что пресс-конференция пройдет вечером после сеанса видеосвязи с Киевом, посредством которого Янукович дал бы показания по делу о преступлениях на Майдане в начале 2014 года. Тогда, в ходе быстрой, но кровавой революции на главной площади столицы погибло и было ранено множество людей: активисты переворота, их противники, служащие милиции… Правда, из них всех старательно вписаны в новейшую историю Украины только погибшие участники майданных событий, известные как «Небесная сотня».

Об этом заговорил и Янукович, демонстрируя журналистам три увесистые папки с документами, где, по его словам, собраны все свидетельства обо всех преступлениях, совершенных в ожесточенные дни революции.

— Всем известно, что снайперы расстреливали всех присутствующих на Майдане. Как можно одних делать героями, а других тихо закопать? — спросил экс-президент.

Упомянул Виктор Федорович и несостоявшуюся связь с киевским судом: радикалы заблокировали СИЗО, из которого должны были доставить «беркутовцев», и заседание не состоялось. Виктор Янукович уверен, что эту акцию спланировали и провели те же самые люди, что должны отвечать и за преступления на Майдане. Адвокат Виктора Януковича подтвердил, что срыв рассмотрения дела был умышленно подготовлен Киевом.

Бывший украинский лидер обвинил действующие власти в Киеве в том, что они не расследуют гибель сотрудников полиции на Майдане, что является прямым нарушением Конституции страны.

После короткого выступления журналисты стали задавать вопросы, и, стоит отметить, они все реже касались заявленного информационного повода — суд и Майдан. Виктора Януковича спрашивали о его отношению к Донбассу, Крыму, нынешней ситуации на Украине, его возможном участии в некоторых политических, финансовых и даже военных процессах. Недавний лидер Украины почти всегда говорил сдержанно, очень медленно и явно подбирал каждое слово. Хотя однажды нервы у него все-таки не выдержали и он «сорвался» на украинской журналистке, грубо высказавшись о ней и ее «хозяевах».

— Хотите знать, о чем я мечтаю? Я мечтаю о том, чтобы как можно скорее в Украине закончилась война, на моей родине, в Донбассе, — заговорил он в ответ на вопрос о том, есть ли желание вернуться на Украину.

Затем он еще несколько раз дал понять, что выступает за сохранение территориальной целостности страны, но с приданием широких прав автономиям:

— Недоверие и ненависть со временем убавятся, люди вернутся, восстановится Донбасс, но территориальная целостность должна быть соблюдена.

И отделение Крыма от Украины Янукович не характеризует как позитивное явление, хотя отмечает, что после кровавого Майдана и расстрела автобуса с крымчанами — противниками украинских националистов такая реакция людей понятна.

— Я действительно совершил ряд ошибок. Самая главная — я не смог подписать приказ о введении войск и введении военного положения. То был единственный способ остановить радикалов. Я не хотел кровопролития, — вспоминает бывший президент. — Как бы ни было тяжело это говорить, я и сегодня не смог бы подписать указ о введении войск. Это было бы начало гражданской войны.

— Эта власть пришла на крови, у нее нет никакой перспективы, — добавил Виктор Янукович, вспоминая переворот. Однако, сказав это, в дальнейшем он не дал ни намека на собственную легитимность, как это было полтора года назад.

Президенту Порошенко нужно исполнять предвыборные обещания, говорил Виктор Янукович. В частности, он призывал Киев отвести войска и прекратить стрелять, а также предоставить Донбассу автономию.

На пресс-конференцию пришел и экс-глава Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк. Он, в частности, категорически опроверг обвинения в том, что якобы раздавалось оружие «титушкам» для противостояния Майдану, и объяснил, что такое было невозможно сделать юридически и просто технически. Никаких тайных приказов о разгоне демонстрантов, по его словам, также не было: сотрудники милиции действовали согласно законным правилам, установленным для работы при массовых беспорядках. Святослав Шуляк отметил, что надеется, что его показания помогут доказать невиновность обвиняемых беркутовцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру